сольфеджио

  • 11Сольфеджио — (итал. solfeggio  от названия музыкальных нот соль и фа)  многозначный музыкальный термин, означающий: учебную дисциплину, предназначенную для развития музыкального слуха и музыкальной памяти, включающую сольфеджирование… …

    Википедия

  • 12сольфеджио — СОЛЬФЕДЖИО, СОЛЬФЕДЖО, неизм.; ср. [итал. solfeggio] 1. Вокальное упражнение пение нот с произношением их названия, служащее для развития слуха, обработки голоса и приобретения навыка читать ноты. 2. Учебная дисциплина, предназначенная для… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Сольфеджио —         сольфеджо (итал. solfeggio, от названий музыкальных звуков Соль и Фа) (музыкальное). 1) Учебный предмет, ставящий своей целью воспитание музыкального слуха; включает пение одноголосных и многоголосных отрывков из музыкальной литературы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14СОЛЬФЕДЖИО — Итальянское слово «solfeggio» (правильнее оно читается сольфеджо) происходит от слова solfo, что значит ноты, музыкальные знаки, гамма. У нас так принято называть уроки, на которых занимаются развитием слуха: пишут музыкальные диктанты,… …

    Музыкальный словарь

  • 15Сольфеджио — 1) Учебная дисциплина по развитию муз. слуха и способности к чистому выразительному интонированию (пению). Основными формами работы в С. являются сольмизация (пение мелодий с синхронным названием звуков по мере их пропевания) в ее разных видах, в …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 16СОЛЬФЕДЖИО — (итал. solfeggio, фран. solfège), вокальное упражнение для развития слуха и способности точно схватывать тон, упражнение в музык. чтении. Во французских, бельгийских и русских консерваториях (а также музык. училищах) с. проходится в качестве… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 17Сольфеджио — начальные вокальные упражнении в чтении нот без текста. При пении мелодии С. каждая ее нота называется. С., как упражнения, располагаются в сборнике с постепенным переходом от более легких к более трудным. С. пишутся во всех тональностях мажорных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Сольфеджио — нескл. ср.; = сольфеджо 1. Вокальное упражнение пение нот с произношением их названия, служащее для развития слуха, приобретения навыка читать ноты, а также для обработки голоса. 2. Учебная дисциплина, предназначенная для развития слуха учащихся …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19сольфеджио — сольф еджио и сольф еджо, нескл., ср …

    Русский орфографический словарь

  • 20сольфеджио — сольфе/джио и сольфе/джо нескл., с …

    Орфографический словарь русского языка