соматотип

  • 21Личность —         общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Конституция человека — Конституция  это совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств, которые определяют своеобразие реакции организма на внешние и внутренние раздражители.… …

    Википедия

  • 23Мартиросов, Эдуард Георгиевич — Мартиросов Эдуард Георгиевич (род. 5 января 1938, Москва)  ведущий специалист в области функциональной и спортивной антропологии. Фактически является основоположником спортивной антропологии как науки. Биографические вехи Академик,… …

    Википедия

  • 24Эдуард Георгиевич Мартиросов — Мартиросов Эдуард Георгиевич род. 5 января 1938 (Москва) ведущий специалист в области функциональной и спортивной антропологии. Мартиросов Э.Г. фактически является основоположником Спортивной Антропологии, как науки. Биографические вехи Академик …

    Википедия

  • 25Мартиросов — Мартиросов, Эдуард Георгиевич Мартиросов Эдуард Георгиевич род. 5 января 1938 (Москва)  ведущий специалист в области функциональной и спортивной антропологии. Фактически является основоположником спортивной антропологии как науки.… …

    Википедия

  • 26Тип телосложения — см. Соматотип …

    Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • 27Эктоморфия — (эктоморфный соматотип) по конституциональной схеме У. Шелдона, характеристика развития органов и тканей, образующихся из эктодермального зародышевого листка, выражается в основном в развитии покровов и нервной системы, слабом абсолютном развитии …

    Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • 28Эндоморфия — по конституциональной схеме У. Шелдона, характеристика развития органов и тканей, образующихся из энтодермального зародышевого листка, выражается в основном в жировой компоненте и крупных размерах пищеварительного тракта. Соответствующий… …

    Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • 29ТИП, ТЕЛЕСНЫЙ — См. соматотип, тип конституции …

    Толковый словарь по психологии

  • 30конституция человека —      система генетически обусловленных морфологических, физиологических и психических особенностей индивида, позволяющая отнести его к одному из ряда определенных типов. Как было показано прежде всего на клиническом материале (Э. Кречмер, У.… …

    Большая психологическая энциклопедия