сообразительность

  • 121ЛИСА — В мифопоэтических традициях образ Л. выступает как распространённый зооморфный классификатор, нередко функционирующий и в языковой сфере [ср. рус. «лиса» о хитром человеке; англ. fox «хитрец» (при основном значении «лиса») и т. п.]. Символические …

    Энциклопедия мифологии

  • 122Защита от дурака — Буквальный перевод с английского: Foolproof. Впервые встречается в книге (гл. 12) «Одноэтажная Америка» (1936) советских писателей Ильи Ильфа (1897 1937) и Евгения Петрова (1903 1942): «Высокая техника боится человека и не верит в его… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 123Сказка — I.Понятие II.С. как жанр 1. Происхождение С. 2. Виды С. 3. Сказочные мотивы и сюжеты 4. Сказочные образы 5. Композиция С. 6. Бытование С. III.Литературная С. Библиография …

    Литературная энциклопедия

  • 124ПО СЛЕДУ БЕЛОГО ФУРГОНА — «ПО СЛЕДУ БЕЛОГО ФУРГОНА», Латвия Россия, AL KO (Латвия), 1992, цв., 70 мин. Детский телефильм. По рассказам Зенты Эргле. Три друга мечтают приобрести щенков сенбернара. Но на их пути возникают преграды, для преодоления которых требуются… …

    Энциклопедия кино

  • 125ОБРАЗОВАНИЕ — это то, что остается, когда мы уже забыли все, чему нас учили. Джордж Галифакс (XVIII в.) Образование это то, что остается, когда все выученное забыто. Б. Ф. Скиннер (XX в.) Образование это знания, которые мы получаем из книг и о которых уже… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 126Леонов Николай — Афоризмы, цитаты • Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднюю сообразительность. (Источник: «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru) …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 127ТВОРЧЕСТВО — деятельность, порождающая новые ценности, идеи, самого человека как творца. В современной научной литературе, посвященной этой проблеме, прослеживается очевидное стремление исследовать конкретные виды Т. (в науке, технике, искусстве), его… …

    Философская энциклопедия

  • 128ВОСПИТАНИЕ — воздействие общества на развивающегося человека. В узком смысле слова воспитание есть планомерное воздействие родителей и школы на воспитанника, т.е. на незрелого человека, к сущности которого принадлежат потребность и способность к дополнению, а …

    Философская энциклопедия