сопка

  • 21Сопка (значения) — Сопка: Сопка общее название холмов и гор с округлой вершиной. В археологии вид могильника, соответствующий культуре новгородских сопок. Сопка посёлок, муниципальное образование «Северодвинск» Архангельской области. Сопка деревня в Порховском… …

    Википедия

  • 22СОПКА ГРЯЗЕВАЯ (САЛЬЗА) — грязевой вулкан очень небольших размеров. Форма С. г. зависит от густоты выделяемой грязи: при очень жидкой сопочной грязи конус может и не образоваться, так как грязь будет растекаться по поверхности земли. Газовые выделения С. г. состоят… …

    Геологическая энциклопедия

  • 23СОПКА НЕФТЯНАЯ — кировый бугор конической или караваеобразной формы с кратерным отверстием, заполненным нефтью. Обычно из него вместе с нефтью выделяется газ и в большем или меньшем количестве жидкая грязь, которая вместе с нефтью дает кир. Генетически С. н.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 24Сопка Горячая — У этого термина существуют и другие значения, см. Сопка (значения). Горячая сопка Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 25сопка — отдельно стоящая небольшая гора , арханг. (Подв.), вулкан , сиб. (Даль). От соп насыпь (*съпъ), сюда же сыпать; ср. Мi. ЕW 334; Преобр. II, 357; Траутман, ВSW 293; Арr. Sprd. 441. В знач. вулкан предположительно связано с сопеть. Чеш., слвц.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 26Сопка —         1) в геоморфологии и геологии общее название холмов и гор с округлой вершиной в Казахстане, Забайкалье и на Дальнем Востоке СССР; на Камчатке и Курильских островах С. называют вулканы (Ключевская С., Авачинская С.), в Крыму и на Кавказе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Сопка — русское народное название для уединенных более или менее крутых гор с каменистой вершиной, распространяемое и на отдельные возвышенности, выдающиеся в горном хребте или массиве. Особенно употребительно на Урале и в Сибири, где горой по большей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Сопка — ж. 1. Небольшая гора с округлой вершиной. 2. Вулкан на Дальнем Востоке. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29сопка — сопка, сопки, сопки, сопок, сопке, сопкам, сопку, сопки, сопкой, сопкою, сопками, сопке, сопках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 30СОПКА — общее назв. холмов и гор с округлой вершиной в Забайкалье и на Д. Востоке России, а также вулканов на Камчатке и Курильских о вах, грязевых вулканов в Крыму и на Кавказе …

    Естествознание. Энциклопедический словарь