соплеменник

  • 21Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Славяноведение — (славистика) есть наука о славянстве в его целом и в частности о каждом члене племенной семьи славянской, во всех проявлениях его народного типа и его жизни в прошедшем и в настоящем всестороннее изучение славян в отношениях лингвистическом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Человечество — Ч., в смысле единого рода человеческого понятие сравнительно позднего происхождения, сложившееся первоначально чисто эмпирическим путем и пережившее много последовательных фазисов в понимании его значения. Первобытный строй, с его изолированными …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24единоплеме́нник — а, м. книжн. Человек, принадлежащий к одному с кем л. племени, к одной национальности, одному народу; соплеменник …

    Малый академический словарь

  • 25соплеме́нница — ы, ж. женск. к соплеменник …

    Малый академический словарь

  • 26Иродион — (греч. Геродион, героический ), родственник или соплеменник Павла, проживавший в Риме. Апостол направил И. свое приветствие (Рим 16:11) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 27ДЕМЕТРИЙ I Полиоркет, царь Азии — Царь Азии в 306 301 гг. до Р.Х. Царь Македонии в 294 287 гг. до Р.Х. Сын Антигона I Циклопа. Род. в 337 г. до Р.Х., ум. 283 г. до Р.Х. Ж.: 1) Фила, Дочь Антипатра; 2) Эвридика, вдова Офелы; 3) Деидамия, дочь эпирского Царя Эакида; 4) иллирийка;… …

    Все монархи мира

  • 28СОПЛЕМЕННИЦА — СОПЛЕМЕННИЦА, соплеменницы, чья и кого чего (книжн. устар.). женск. к соплеменник. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29Адаев — АДАШЕВ В тюркских языках адаш означает тёзка, переносно друг, товарищ, близкий человек. (Ф) Адашевы. Дворяне с XVI века. От князя Адаша, в середине XV века помещенного из Казани в Пошехонье. В 1510 году в Костроме упоминается Григорий Иванович… …

    Русские фамилии

  • 30Адашев — АДАЕВ АДАШЕВ В тюркских языках адаш означает тёзка, переносно друг, товарищ, близкий человек. (Ф) Адашевы. Дворяне с XVI века. От князя Адаша, в середине XV века помещенного из Казани в Пошехонье. В 1510 году в Костроме упоминается Григорий… …

    Русские фамилии