сотворенный

  • 111Любовь к человеку — (Аhават hа адам)    Сказал р. Акива: Дорог человек, сотворенный по образу .     Когда ангелы хотели воспевать Господа [в то время как египтяне тонули в Красном море], сказал им Господь: Мои творения тонут в море, а вы хотите воспевать Меня?… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 112Божественный принцип — Божественный принцип  (точнее, «Описание Божественного принципа») (по корейски, Волли Канон)  основное вероучительное издание Церкви объединения, которая, согласно истории организации, была написанная Мун Сон Мёном после полученного им… …

    Википедия

  • 113Нарет-хенетет — в иероглифах …

    Википедия

  • 114джинн — а, м. В мифологии и фольклоре мусульманских народов: многоликий дух, сотворенный Аллахом из чистого (бездымного) огня. На отмели незнаемого моря Синдбад скиталец подобрал бутылку, заклепанную Соломоновой печатью, и, вскрыв ее, внезапно впал во… …

    Популярный словарь русского языка

  • 115ГВАРДИНИ Романо — (1885 1968) нем. католич. философ, близкий к христ. экзистенциализму. Исходя из тезиса о противоречивости жизни, разработал концепцию включенности человека посредством христ. веры в противостоящий ему и сотворенный богом мир. Пытался… …

    Атеистический словарь

  • 116ВИРАДЖ — (Санскр.) Индусский Логос в Пуранах ; мужской Ману, сотворенный в женской половине тела Брамы (Вак) этим богом. Ману говорит: Разделив тело свое пополам, владыка (Брама) стал в одной части мужчиной, а в другой женщиной; и в ней он сотворил Вирадж …

    Теософский словарь

  • 117ОЗИРИС — (Егип.) Величайший Бог Египта, Сын Себа (Сатурна), небесного огня, и Неит, предвечной материи и беспредельного пространства. Это указывает что он есть самосущий и само сотворенный бог, первое проявляющееся божество (наш третий Логос), идентичный… …

    Теософский словарь

  • 118Индийская философия — (Indian philosophy), до и неисламские школы мысли, к рые принято обозначать санскритскими терминами даршана (видение) и анвикшики (исследование), Инд. мыслители обычно принадлежали к той или иной традиции или школе, имевшей специфический религ.… …

    Народы и культуры

  • 119Б — вторая буква в ряде алфавитов; финикийского происхождения. В кириллице имеет название «Буки», в греческом Бета, в еврейском Бет, в английском Би. В дословном переводе с иврита обозначает дверь храма или науку. Дуальный символ: подразумевает… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 120АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия