сотворенный

  • 21МОМАДЕЙ (Momaday) Наварр Скотт — (р. 1934) американский индейский писатель. Автобиографический роман Дом, из рассвета сотворенный (1968) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Булгаков, Сергей Николаевич — известный русский писатель. Род. 16 июля 1871 г. в г. Ливнах, Орловской губ., в семье священника; среднее образование получил в Орловской духовной семинарии и Елецкой классической гимназии, затем прошел курс юридического факультета Москов.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Левенвольде, граф Рейнгольд Густав — род. в 1693 г. в Лифляндии, умер 22 июля 1758 г. в Соликамске, брат Карла Густава Левенвольде. Еще при жизни Петра Великого он был камер юнкером императрицы Екатерины Алексеевны и пользовался ее расположением. По восшествии на престол Екатерины I …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Петров, Михаил Константинович — (08.04.1923 11.04.1987) спец. по истории филос., культурологии и социол. науки. Род. в Благовещенске. В 1940 поступил в Ленингр. кораблестроительный ин т. С 1941 в рядах действующей армии на Ленингр. фронте. Окончил военный ин т иностр. языков… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Посейдон — (Ποσειδών; много вариантов Ποσοιδάν и др.) в греческой мифологии бог властитель моря и всей водной стихии, как это явствует из корня ποτ, встречающегося в греческих словах ποτος, ποτίζω, ποτ αμός, в лат. poto и т. д. П. олицетворял собой элемент… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Христос — собственно значит помазанник (от χρίω) и представляет собою греческий перевод еврейского maschîach, в греческой транскрипции Μεσσίας. В Ветхом Завете это обозначение (в полной форме maschîah Jehowā = помазанник Иеговы ) многократно прилагается к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 28ВИКО — (Vico) Джамбаттиста (1668 1744) итальянский философ. Профессор риторики университета в Неаполе (с 1699). Основатель философии истории и психологии народов. Обосновал ряд перспективных подходов этнологии и всеобщей теории права. Главное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 29ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление философско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семантико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 30АСК — в скандинавской мифологии первый человек, сотворенный богами, отец человеческого рода. В Прорицании вельвы, одной из эддических песней, рассказывается, как боги Один, Хенир и Лодур (Локи) нашли древесные прообразы Аска и Эмблы ясень и ольху (иву) …

    Энциклопедия Кольера