сохраняющий

  • 121Педагогическая психология (educational psychology) — Для того чтобы понять сущность П. п., нужно познакомиться с ее истоками. Основание П. п. составляет философия и практика образования. В первой половине XIX в. теоретики образования проявили повышенный интерес к качеству обучения и к программам… …

    Психологическая энциклопедия

  • 122Феминистская терапия II (feminist therapy II) — Ф. т. начала развиваться с конца 60 х гг. XX в. Она основана на филос. принципах феминизма, определяемого в словаре Вебстера как «теория политического, экономического и соц. равенства полов». Ф. т. не имеет своего основателя, к. л. специфических… …

    Психологическая энциклопедия

  • 123ДИСПОЗИТИВ — (франц. dispositif порядок, расположение как ‘диспозиция’, а также устройство, механизм) термин философской концепции Фуко, фиксирующий систему стратегических ориентиров целеполагания, имплицитно задаваемую характерным для того или иного социума… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 124КИБЕРНЕТИКА — (древнегреч. kybernetike (techne) ‘искусство управления’) отрасль знания, суть которого была сформулирована Винером как наука ‘о связи, управлении и контроле в машинах и живых организмах...’ в книге ‘Кибернетика, или Управление и связь в животном …

    История Философии: Энциклопедия

  • 125МАРКСИЗМ — идейное течение второй половины 19 20 вв., традиционно связываемое с концепцией общество и человековедения, сформулированной в работах Маркса. Центральной для М. самого Маркса выступала идея коммунизма процедуры уничтожения частной собственности …

    История Философии: Энциклопедия

  • 126ОНТОЛОГИЯ — (греч. on, ontos сущее, logos учение) учение о бытии: в классической философии учение о бытии как таковом, выступающее (наряду с гносеологией, антропологией и др.) базовым компонентом философской системы; в современной неклассической философии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 127ОТКРЫВАЯ СУЩЕСТВОВАНИЕ ВМЕСТЕ С ГУССЕРЛЕМ И ХАЙДЕГГЕРОМ — ’ОТКРЫВАЯ СУЩЕСТВОВАНИЕ ВМЕСТЕ С ГУССЕРЛЕМ И ХАЙДЕГГЕРОМ’ (‘En découvrant l existence avec Husserl et Heidegger’, 1949) третья значительная послевоенная работа Левинаса. В нее вошли четыре статьи ‘Творчество Гуссерля’ и ‘Мартин Хайдеггер и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128ПУСТОЙ ЗНАК — понятие постмодернистской философии, фиксирующее парадигмальную презумпцию постмодернизма на восприятие семиотических сред как самодостаточной реальности вне какой бы то ни было гарантированности со стороны внетекстовых феноменов. Данная… …

    История Философии: Энциклопедия