спасание

  • 81Частная авария — Общая авария (англ. general average)  в морском праве ситуация, потребовавшая пожертвования частью груза или оборудования в целях спасания судна, груза и фрахта; также понесённый от этой ситуации ущерб. Убытки от общей аварии распределяются между …

    Википедия

  • 82Поисково-спасательные службы — Спасательное судно SAR ФРГ «Theo Fisher» Поисково спасательные службы (ПСС) организации, осуществляющие поиск людей, находящихся в опасности, и их спасение. География поиска и спасения направлена на труднодо …

    Википедия

  • 83Освод — Логотип ВОСВОД ОСВОД (аббревиатура от «Общество спасания на водах») добровольная массовая общественная организация, имеющая целью охрану жизни и здоровья людей на водоёмах (предупреждение несчастных случаев, обучение населения плаванию и способам …

    Википедия

  • 84Пожарный аэродромный автомобиль — Основной аэродромный пожарный автомобиль АА 60(7310)160.01 Пожарный аэродромный автомобиль предназначен для пожарно спасательной службы на аэродромах. Обеспечивают тушение пожаро …

    Википедия

  • 85Боевые действия пожарной охраны — предусмотренное Боевым уставом пожарной охраны организованное применение сил и средств пожарной охраны для выполнения основной боевой задачи. Боевые действия включают в себя: выезд и следование к месту вызова (пожара); разведку; спасание людей и… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 86Зона ответственности — участок водной акватории с его дном, прилегающая к ней прибрежная полоса и воздушное пространство над ними, в пределах которых выделенные силы и средства проводят поиск, подъем, спасание морских объектов, локализацию или ликвидацию чрезвычайных… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 87Основная задача при тушении пожара — спасание людей, в случае угрозы их жизни, достижение локализации и ликвидация пожара в сроки и в размерах, определяемых возможностями привлеченных к его тушению сил и средств пожарной охраны. EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010 …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 88Служба поисково-спасательная МЧС России — система органов управления и специальных формирований, предназначенная для организации и осуществления поисково спасательного обеспечения. Основные задачи: поиск и оказание помощи кораблям (судам) и летательным аппаратам, терпящим бедствие… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 89Правописание сложных прилагательных —      Слитное написание      1. Пишутся слитно сложные имена прилагательные, образованные из сочетаний слов, по своему значению подчиненных одно другому или по способу согласования (железнодорожный, ср. железная дорога), или по способу управления… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 90МОРСКАЯ АРБИТРАЖНАЯ КОМИССИЯ — один из постоянно действующих третейских судов. Образована при Торгово промышленной палате РФ (ТПП РФ) и функционирует на основании Положения о Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ, утвержденного Законом Российской Федерации О международном… …

    Энциклопедический словарь конституционного права