спермин

  • 31Отряд Сольпуги (Solifugae) —          Сольпуги, иначе называемые фалангами, очень своеобразный отряд. В строении и образе жизни сольпуг примитивные черты сочетаются с признаками высокого развития. Наряду с примитивным типом расчленения тела и строения конечностей они имеют… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Семейство Афионовые (Aphyonidae) —          Это семейство, лишь недавно выделенное из состава бротулевых, представлено 6 родами (Aphyonus, Barathronus, Meteoria, Nybelinia, Sciadonus, Leucochlamys) с 13 видами, которые отличаются мелкими размерами, сильно редуцированными глазами,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Семейство Эмбиотоковые или Живородковые (Embiotocidae) —          Своеобразное семейство эмбиотоковых содержит около 15 родов и 23 вида. К ним относятся довольно мелкие рыбы, длиной от 7 до 45 см, имеющие овальное или удлиненное, сжатое с боков тело и один спинной плавник с колючими лучами в передней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35ТИП ГРЕБНЕВИКИ (CTENOPHORA) —          Тело гребневика студенистое, обычно очень прозрачное; часто имеются щупальца. Чисто внешнее сходство гребневиков с медузами долгое время служило причиной того, что зоологи считали их медузами или животными, очень близко родственными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Микроспорангии и мегаспорангии —         Микроспорангии всех голосеменных имеют специальный механизм для раскрывания. У семенных папоротников и саговниковых, а также у беннеттитовых раскрывание микроспорангиев происходит посредством эпидермального механизма, или экзотеция. Так,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Мужской гаметофит —         Все развитие мужского гамотофита, включая образование мужских гамет, сводится лишь к двум митотическим делениям. Первое из этих делений происходит всегда под защитой оболочки микроспоры, которая превращается в новое образование пыльцевое… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Оплодотворение1 —         Процессу оплодотворения предшествует прорастание пыльцевого зерна на рыльце. Прорастание пыльцы начинается с разбухания пыльцевого зерна и выхода пыльцевой трубки из апертуры борозды или поры (рис. 28, 7).         Оболочка пыльцевой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА —         Растение, как и всякий живой организм, состоит из клеток, причем каждая клетка порождается тоже клеткой. Клетка это простейшая и обязательная единица живого, это его элемент, основа строения, развития и всей жизнедеятельности организма.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Семейство гнетовые (Gnetaccae) —         В семейство входит один род гнетум (Gnetum), заключающий около 30 видов, распространенных во влажных тропических странах, главным образом в Азии и в Малезии, а также в северной части Южной Америки и тропической Западной Африке; два вида… …

    Биологическая энциклопедия