спермин

  • 71Гаметы — (от греч. gamete жена, gametes муж) половые, или репродуктивные, клетки с гаплоидным (одинарным) набором хромосом женские (яйца или яйцеклетки), мужские (сперматозоиды, спермин). Гаметы обеспечивают передачу наследственной информации от родителей …

    Начала современного естествознания

  • 72Мейоз — (от греч. meiosis уменьшение) процесс деления клеточного ядра с образованием четырех дочерних ядер, каждое из которых содержит вдвое меньше (редукция) хромосом, чем исходное ядро; процесс характерный только для половых клеток (гамет) яйцеклетки и …

    Начала современного естествознания

  • 73ГЕНЕРАТИВНЫЕ ОРГАНЫ — (от лат. genero рождаю, произвожу), или половые, органы, в к рых формируются и развиваются половые клетки (гаметы), обеспечивающие половое размножение организмов. У растений и грибов разл. систематич. групп Г. о. различны. У изогамных водорослей… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 74ПРОБНИКИ — пробники, активные в половом отношении, не способные к оплодотворению самцы сельскохозяйственных животных, используемые для выявления у самок половой охоты, стимуляции их половой функции и контроля эффективности осеменения самок. Применение П.… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 75АНТИПОДАЛЬНАЯ СЕМИГАМИЯ — явление, отличающееся от типичной семигамии тем, что спермин проникают в антиподы, как в яйцеклетку …

    Словарь ботанических терминов

  • 76ГЕНЕРАТИВНАЯ КЛЕТКА ПЫЛЬЦЕВОГО ЗЕРНА — клетка в пыльцевом зерне или пыльцевой трубке, образующаяся вместе с вегетативной клеткой и в результате деления дающая две половые клетки или два спермин …

    Словарь ботанических терминов

  • 77Сайра — (Cololabis saira) см. также СЕМЕЙСТВО СКУМБРЕЩУКОВЫЕ (SCOMBERESOCIDAE) Всем хорошо известная по популярным рыбным консервам сайра достигает в длину 36 см. У нее длинное, сжатое с боков тело, покрытое мелкой, тонкой, Сайра легко опадающей чешуей.… …

    Рыбы России. Справочник

  • 78Органотерапия — Органотерапия  метод лечения вытяжками из тканей органов, а также посредством внутреннего употребления органов в сыром или высушенном виде. Метод лечения «подобного подобным»  способ применения в лечебных целях органов, тканей, клеток и …

    Википедия

  • 79Секрет предстательной железы — Секрет предстательной железы  представляет собой опалесцирующую жидкость со специфическим запахом, которая является результатом деятельности желез простаты. В естественных физиологических условиях секрет простаты является составной частью… …

    Википедия

  • 80ЗАРОДЫШ — ЗАРОДЫШ, а) 3. в зоологии (embryo) животное в период от начала дробления яйца до момента выхода из яйцевых оболочек, resp. из тела матери. Питание 3. происходит у яйцекладущих за счет питательных запасов (желтка) развивающегося яйца, а у… …

    Большая медицинская энциклопедия