спорофилл

  • 21мегаспорофилл — (от мега... и спорофилл) (макроспорофилл), видоизменённый лист разноспоровых высших растений, несущий специальные органы  мегаспорангии, в которых развиваются мегаспоры (например, у плауновидных, папоротников, саговников). У цветковых… …

    Энциклопедический словарь

  • 22микроспорофилл — (от микро... и спорофилл), видоизменённый лист высшего растения, на котором (или в пазухе которого) развиваются микроспорангии с микроспорами, например у разноспоровых плауновидных, у голосеменных, папоротникообразных. У покрытосеменных… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Микроспорофилл — (от Микро... и Спорофилл         лист папоротникообразных и семенных растений, на котором (или в пазухе которого) возникают только микроспорангии (или 1 микроспорангий) вместилища микроспор. М. образуются у разноспоровых плауновидных (например,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Плаун — (Lycopodium)         род вечнозелёных травянистых растений семейства плауновых. Колоски (стробилы) многочисленные, верхушечные, плотные, состоят из оси со спирально расположенными Спорофиллами, на верхней стороне которых находятся спорангии (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Хвощ — (Equisetum)         род растений семейства хвощовых. Многолетние травы, многие из них вечнозелёные. Корневище сильно разветвленное; от него отходят наземные, продольно бороздчатые побеги, расчленённые, как и корневище, на правильно чередующиеся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Репродуктивная система: стробилы и спорангии —         Так же как у кордаитовых, стробилы у хвойных всегда однополые. Они образуют собрания стробилов, или сложные стробилы, называемые ипогда «соцветиями». К сожалению, нет специального термина для обозначения собраний стробилов, так как термин …

    Биологическая энциклопедия

  • 27ПЛАУН — (ликоподиум), род вечнозелёных травяных р иий сем. плауновых. Ок. 10 видов, преим. в лесной зоне Сев. полушария. Споры П. ликоподий используют в фарм. пром сти и литейном произ ве. Плаун булавовидный: а спорофилл со спорангием …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 28ХВОЩ — род многолетних травянистых р ний с разветвлённым корневищем. Листья мелкие, чешуевидные, функцию фотосинтеза осуществляют стебли и веточки. Размножается гл. обр. корневищами, а также спорами. Ок. 30 видов, по всему земному шару (кроме… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 29микроспорофилл — (см. микро... + спорофилл) листовидный орган папоротникообразных и семенных растений, на котором развиваются только микроспорангии. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. микроспорофилл [< гр. лист] – видоизменённый лист растений, на&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 30лист — дрожать как осиновый лист, как лист перед травой, пристать как банный лист. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. лист листок, страница, плита, пластина, створка; матико, вайя,&#8230; …

    Словарь синонимов