сравнительный

  • 11Сравнительный метод в политологии — сопоставление однотипных политических явлений и процессов и выявление их общих черт и специфики с целью нахождения оптимальных форм политической организации или путем решения задач. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук… …

    Политология. Словарь.

  • 12Сравнительный мониторинг состояния моста — Сравнительный мониторинг разновидность исследовательского мониторинга, который проводится для оценки характеристик свойств конструктивных частей или элементов мостов путем сравнения. Такой мониторинг проводится на нескольких мостах, на которых… …

    Официальная терминология

  • 13Сравнительный подход к оценке стоимости объекта — сравнительный подход совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними;... Источник: Постановление Правительства РФ… …

    Официальная терминология

  • 14Сравнительный подход к стоимости — (Comparison approach to value) — подход к определению стоимости конкретного объекта имущества, при котором проводится сбор информации о ценах, уплаченных за недавно проданные аналогичные объекты, а также рассматривается степень схожести… …

    Экономико-математический словарь

  • 15сравнительный метод исследования — Выявление сходства и различия процессов, свойств и состояний нескольких географических объектов – как сходных и рядом расположенных, существующих в одно и то же время, так и различных, но сопоставимых по структуре и функциям, отдаленных в… …

    Словарь по географии

  • 16сравнительный оборот — Оборот, выражающий сравнение и представляющий собой часть простого предложения (см. придаточная часть во 2 м значении). В отличие от сравнительного придаточного предложения сравнительный оборот не образует предикативной единицы, так как не… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 17СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД — (COMPARATIVE METHOD) Любое социологическое исследование предполагает сравнение случаев или переменных, сходных в одних отношениях и несходных в других. Термин «сравнительный метод» обозначает особый интерес к институциональным и макросоциальным… …

    Социологический словарь

  • 18Сравнительный подход — совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с объектами аналогами объекта оценки, в отношении которых имеется информация о ценах. Объектом – аналогом объекта оценки для целей оценки признается… …

    Словарь терминов по экспертизе и управлению недвижимостью

  • 19Сравнительный анализ — (межзаводской)         в СССР, сопоставление показателей экономической эффективности работы отдельных (как правило, родственных) предприятий, производственных объединений с целью объективной оценки результатов их деятельности. С. (м.) а.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20сравнительный метод — Метод, устанавливающий общие и специфические черты сходных или разных языков. Сравнение как общенаучная операция мышления присутствует во всех методах лингвистического анализа. Различается внутриязыковое и межъязыковое сравнение. Межъязыковое… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило