среднегорье

  • 21Болгария —         (България), Народная Республика Болгария (Народна република България), гос во в Юго Вост. Европе, в вост. части Балканского п ова. Граничит на С. с Румынией, на 3. с Югославией, на Ю. с Грецией, на Ю. В. с Турцией. На В. омывается Чёрным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 22Азас (заповедник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Азас. Государственный природный заповедник «Азас» Категория МСОП Ia (Строгий природный резерват) Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 23Ружек, Иржи — Иржи Ружек …

    Википедия

  • 24Охраняемые леса с участием бука европейского — Приложение к статье Бук европейский Девственные буковые леса, а также смешанные леса с участием бука европейского в результате длительного их использования в процессе лесозаготовок, из за выпаса скота и других антропогенных причин сохранились на… …

    Википедия

  • 25Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Бирма —         Бирманский Союз [по бирм. Мьянма (Бама), Пьидаунзу мьянманайнган].          I.Общие сведения Б. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай и прилегающей территории материка. В состав Б. входят также острова вдоль ее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Бурятская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Буряадай Автономито Совет Социалис Республика)         Бурятия. В составе РСФСР. Образована 30 мая 1923. На Ю. граничит с МНР. Площадь 351,3 тыс. км2. Население 812 тыс. чел. (перепись 1970). В Б. 18 районов (аймаков), 5 городов и 13 посёлков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Гиссаро-Алай —         горная система в Средней Азии, к Ю. от Ферганской долины и восточной части пустыни Кызылкум. С Ю. ограничена Каршинской степью, Таджикской депрессией и Алайской долиной. Восточная часть её находится в Киргизской ССР, средняя в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Девон — (Devon)         остров в Канадском Арктическом архипелаге. Часть территории Канады. Площадь 64,5 тыс. км2. На В. кристаллический массив высотой до 1800 м (отдельные вершины), покрытый ледяной шапкой, центральная часть известняковое плато высотой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Забайкалье —         горная область, расположенная к В. от озера Байкал. Простирается почти на 1000 км с С. на Ю. от Патомского и Северо Байкальского нагорий до государственной границы СССР и более чем на 1000 км с З. на В. от берегов Байкала до меридиана… …

    Большая советская энциклопедия