сретение

  • 101«ДРЕВО ИЕССЕЕВО» — [«Корень Иессеев», «Лоза Иессеева»], композиция с изображением родословного древа Иисуса Христа; сложилась в IX в. и получила широкое распространение в христ. искусстве. Древо Иессеево. Роспись ц. Богородицы Мавриотиссы в Кастории, Греция. 1259… …

    Православная энциклопедия

  • 102ИВЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ — [Ивирон, Иверон; груз. ივირონ; греч. ῾Ιερὰ Μονὴ ᾿Ιβήρων], в честь Успения Пресв. Богородицы на Афоне, муж. Грузинский культурно просветительный центр, в наст. время один из крупнейших греч. мон рей Афона, 3 й после Великой Лавры и Ватопеда.… …

    Православная энциклопедия

  • 103ИОАНН КУКУЗЕЛЬ — [Пападопул; греч. ᾿Ιωάννης Κουκουζέλης Παπαδόπουλος, ὁ μαΐστωρ] († до 1341), прп. (пам. греч. 1 окт.; во 2 ю Неделю по Пятидесятнице в Соборе Афонских преподобных), маистор (руководитель придворного хора), мон. Великой Лавры на Афоне, визант.… …

    Православная энциклопедия

  • 104ИОАНН ЭКЗАРХ — [болг. Йоан Екзарх] (нач. 2 й пол. IX 1 я треть X в.), высший иерарх Болгарской Православной Церкви, писатель и переводчик эпохи болг. царя Симеона. Жизнь Об И. Э. не сохранилось упоминаний в исторических источниках, хотя он был одной из… …

    Православная энциклопедия

  • 105Фотий, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, духовный писатель. Ф. был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Никодим Белокуров — (в миру Никита Иванович) епископ старорусский и дмитровский, родился в 1826 году, воспитание получил в московской епархии: учился сначала в спасо вифанской семинарии, потом в московской дух. академии, магистр XVIII ее курса (1848 1849 гг.). По… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Сретенский — прил. 1. соотн. с сущ. Сретение, связанный с ним 2. Свойственный Сретению, характерный для него. 3. Приходящийся на Сретение. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 108иконостас — а; м. [от греч. eikōn изображение, образ и stasis стояние, место стояния] В православной церкви: стена с иконами, отделяющая алтарь. Реставрация иконостаса. / Шутл. О большом количестве орденов, медалей, значков, навешанных на чью л. грудь.… …

    Энциклопедический словарь

  • 109РОЗАРИЙ (молитва) — РОЗАРИЙ (лат. rosarium розовый куст; позднее венок из роз), в Католической Церкви разновидность молитвы, совершаемой по четкам (см. ЧЕТКИ) (во многих европейских языках словом «розарий» обозначаются и сами четки, поскольку их наиболее… …

    Энциклопедический словарь

  • 110Рождество Христово — «Рождество Христов …

    Википедия