сродство

  • 81Восстановление — Алхимики принимали, что металлы суть тела сложные, состоящие из духа, души и тела, или ртути, серы и соли; под духом, или ртутью, они понимали не обыкновенную ртуть, а летучесть и металлические свойства, напр., блеск, ковкость; под серою (душою)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82СРОДНЫЙ — кому, чему, свойственный, природный, приличный, усвоенный себе. Сродно птице летать, а рыбе плавать. Плотничанье сродное владимирцам ремесло. | Сродный к чему либо, наклонный, расположенный, годный по природе своей. К чему кто сроден, тем и… …

    Толковый словарь Даля

  • 83Энергия сродства к электрону — Энергией сродства атома к электрону, или просто его сродством к электрону (ε), называют энергию, выделяющуюся в процессе присоединения электрона к свободному атому Э в его основном состоянии с превращением его в отрицательный ион Э− (сродство… …

    Википедия

  • 84ХИМИОТЕРАПИЯ — (Cheraotherapie, Chimiothe rapie), учение о закономерностях терап. воздействия на инфекционный (инвазионный, онкологический) процесс при помощи химически определенных веществ, обладающих специфическим сродством к возбудителю б ни (или ж ставшей… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 85ХИМИИ ИСТОРИЯ — В статье прослеживается развитие химии от самых ее истоков, с тех времен, когда человек учился добывать и поддерживать огонь и выплавлять с его помощью металлы из руд, далее через эпоху античности и Средние века до нашего времени периода… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86Оксигемоглобин —         оксигенированный гемоглобин HbO2, продукт обратимого присоединения кислорода к «восстановленному» Гемоглобину (Hb); переносит О2 от органов дыхания к тканям и определяет ярко красный цвет артериальной крови. В Hb молекула O2 связывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87География растений* — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88География растений — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Фосфор, химический элемент — (хим.; Phosphore франц., Phosphor нем., Phosphorus англ. и лат., откуда обозначение P, иногда Ph; атомный вес 31 [В новейшее время атомный вес Ф. найден (van der Plaats) такой: 30,93 путем восстановления определенным весом Ф. металлического… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Бензодиазепины — См. также: Список бензодиазепинов Бензодиазепины класс психоактивных веществ со снотворным, седативным, анксиолитическим (уменьшение тревожности), миорелаксирующим и противосудорожным эффектами. Действие бензодиазепинов связано с воздействием на… …

    Википедия