странствование

  • 51ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ II — Предстоятели ГПЦ Епископы Картли (Мцхетские): Иоанн I (20 60 е гг. IV в.); Иаков (60 70 е гг. IV в.); Иов (70 90 е гг. IV в.); Илия I (90 е гг. IV в.); Симеон I (нач. V 20 е гг. V в.); Моисей (20 е гг. V в.); Иона (20 е гг. V в.); Иеремия (20 е… …

    Православная энциклопедия

  • 52Барсуковы (братья-историки) — Барсуковы, братья историки: 1) Александр Платонович, родился в 1839 году. Окончил Воронежский кадетский корпус и выпущен в драгунский Военного Ордена полк. В 1868 году перешел на гражданскую службу в Святейший Синод, а затем в Сенат, где состоит… …

    Биографический словарь

  • 53Горностаевы (архитекторы) — Горностаев фамилия двух архитекторов. 1) Алексей Максимович Горностаев, истинный возродитель национального стиля в новейшем русском зодчестве, родился в 1808 г., в Ардатовском уезде, Нижегородской губернии, на Выткинском железном заводе г.… …

    Биографический словарь

  • 54Ефремов (Филипп Сергеев) — русский солдат, приобретший известность благодаря своим необычайным приключениям. Служил унтер офицером в нижегородском полку и в 1774 г. был захвачен шайкой Пугачева ; освободившись от нее, он попал в плен к киргизам, а те продали его в Бухару.… …

    Биографический словарь

  • 55Иона (Маленький) — Иона иеродиакон Троице Сергиевой лавры, по прозванию Маленький, путешественник в св. Землю, подробно описавший свое странствование по Молдавии, Турции и Палестине. Во время посещения Москвы патриархом иерусалимским Паисием Иона понравился ему и,… …

    Биографический словарь

  • 56Макарий (патриарх антиохийский) — Макарий патриарх Антиохийский, родом араб из Алеппо, в миру священник Иоанн Заим, в 1648 г. рукоположен в патриархи Антиохийские. Для погашения долгов своей церкви два раза отправлялся за милостынею в православные страны. На поместном московском… …

    Биографический словарь

  • 57Шиповский Григорий Иванович — Шиповский (Григорий Иванович, 1751 1811) член Императорской Академии Наук, переводчик; напечатал: Гонзалк, или Возвращенная Гренада (Флориана, СПб., 1793, 2 е издание, 1818); Нума Помпилий, второй царь римский (Флориана, СПб., 1788, 2 издание,… …

    Биографический словарь

  • 58Андреян — раскольнический монах филиппова согласия, род. в Ярославле, в 1701 г., ум. в 1767 г., основатель секты "андреяновщина", главный догмат которой странствование Христа ради и уклонение от распоряжений власти, будто бы служащей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Ефремов, Филипп Сергеев — русский солдат, приобретший известность благодаря своим необычайным приключениям. Служил унтер офицером в нижегородском полку и с 1774 г. был захвачен шайкой Пугачева; освободившись от нее, он попал в плен к киргизам, а те продали его в Бухару.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Ефремов, Филипп Сергеевич — род. 1750, † в 180? г. в Казани; с 1782 г. переводчик инд. и татар. язык. при Колл. иностр. дел, унтер офицер в 1770 годах, попавш. в плен к хивинцам, попавший в Персию и Индию, из которой воротился в отечество через Англию, где со слов его… …

    Большая биографическая энциклопедия