субдоминанта

  • 51Д (De) — или pe, название ноты. Д. 1 я ступень (тоника) диатонической гаммы ре (D), 2 я ступень гаммы до мажор или до минор (c dur, c moll), 3 я ступень (медианта) гамм си бемоль мажор (b dur) и си минор (h moll), 4 я ступень (субдоминанта) гамм ля мажор …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Гармонь —         гармоника, гармония, клавишно пневматический инструмент. Корпус состоит из двух частей, между к рыми помещается воздушный резервуар мех. Источник звука проскакивающие язычки. Прототипом инструмента была Г., сконструированная в 1822 нем.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 53Медианта —         (франц. mediante, от позднелат. medians, род. падеж mediantis находящийся посредине, посредничающий).         1) Обозначение аккордов, отстоящих на терцию вверх или вниз от тоники, т. е. III и VI ступеней лада; в более узком смысле М.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 54Музыковедение —         наука, изучающая музыку как особую форму художеств. освоения мира в её конкретной социально историч. обусловленности, отношении к др. видам художеств. деятельности и духовной культуре общества в целом, а также с точки зрения её специфич.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 55Разрешение —         спад напряжения при переходе от диссонанса к консонансу, от ладо гармонич. функциональной неустойчивости (D, S) к устойчивости (Т), от неаккордового звука к аккордовому, а также сам такой переход. Последование состояний напряжения и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 56Тальянка —         (искажение слова итальянка ) обобщённое нар. название вятских, вологодских, бологоевских и новоржевских видов рус. гармони. В кон. 19 в. эти виды гармони в Центр. России стали именовать Т., вероятно, из за сходства с инструментами, на к… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 57Функции ладовые —         значения звуков и созвучий в ладу (высотной системе). Ф. л. представляют собой проявление муз. смысловых связей, посредством к рых достигаются логичность, слаженность муз. целого. В традиции рус. терминологии лад обычно трактуется как… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 58ДОМИНАНТА — Этим торжественным словом (по латыни dominus господин, dominantis господствующий) называется пятая ступень гаммы. Такое название она получила потому, что является очень важной, опорной ступенью. Она расположена на квинту (см. Интервал) выше… …

    Музыкальный словарь

  • 59Лад (музыкальный строй) — Лад  в музыке система взаимоотношений звуков (обычно в пределах октавы), определяющая звукоряд, а также мелодико гармоническую основу музыкального произведения. В музыкальных культурах разных народов и эпох использовались различные ладовые… …

    Википедия

  • 60Modern Talking — Modern Talking …

    Википедия