субъективистский

  • 61РЕДУКЦИЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ —     РЕДУКЦИЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ (нем. die phänomenologische Reduktion) одно из ключевых понятий феноменологии Э. 1^ссерля, характеризующее те цели и процедуры феноменологического метода, которые выполняют по преимуществу критико очистительную… …

    Философская энциклопедия

  • 62Государственный аппарат — (state) Система политических институтов, занимающихся организацией общественной жизни на определенной территории. Можно утверждать, что государство является центральным понятием в политике, и поэтому его определение служит предметом острых… …

    Политология. Словарь.

  • 63Штат — (state) Система политических институтов, занимающихся организацией общественной жизни на определенной территории. Можно утверждать, что государство является центральным понятием в политике, и поэтому его определение служит предметом острых… …

    Политология. Словарь.

  • 64ощущение —         ОЩУЩЕНИЕ предполагаемое рядом философских и психологических концепций элементарное содержание, лежащее в основе чувственного знания внешнего мира, «кирпичик» для построения восприятия и иных форм чувственности. В качестве примеров данного …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 65практика —         ПРАКТИКА (от греч. щЩк деятельность, активность) сознательная, целеполагающая, целесообразная человеческая деятельность, как индивидуальная, так и общественная (трудовая, спортивная и т.д.), отличающаяся от мышления, теоретической… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 66Разум, истина и история —         «РАЗУМ, ИСТИНА И ИСТОРИЯ» книга Хилари Патнэма (Putnam H. Reason, Truth, and History. Cambridge, 1981; рус. пер.: М., 2002). Книга посвящена наиболее фундаментальным философским вопросам: отношениям между восприятием и действительностью,… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 67ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ — (state) Система политических институтов, занимающихся организацией общественной жизни на определенной территории. Можно утверждать, что государство является центральным понятием в политике, и поэтому его определение служит предметом острых… …

    Политология. Словарь.

  • 68Языковая картина мира — Языковая картина мира  исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отражённая в языке совокупность представлений о мире, определённый способ восприятия и устройства мира, концептуализации действительности.… …

    Википедия

  • 69волюнтаристический — ая, ое. Проникнутый волюнтаризмом (3 зн.); субъективистский. В ие решения. В. подход. В ие методы руководства. ◁ Волюнтаристически, нареч. Руководить в …

    Энциклопедический словарь

  • 70СМЕРТЬ СУБЪЕКТА — метафорический термин для обозначения одного из двух полюсов амбивалентной тенденции размывания определенности субъект объектной оппозиции в рамках постмодернистской программы преодоления традиции бинаризма (см.), фиксирующий отказ… …

    История Философии: Энциклопедия