субъект

  • 31Субъект — (от лат. subjectum – подлежащее) – человек или группа как носитель активности, источник деятельности. Основным свойством человека как субъекта является направленность его деятельности (по Б. Ф. Ломову). Ряд психологов называют по существу это же… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 32субъект —    1) Человек, познающий внешний мир и воздействующий на него своей практической деятельностью;    2) юрид. лицо или организация, обладающие определенными правами и обязанностями;    3) человек как носитель каких л. свойств; личность;    4)… …

    Историко-этимологический словарь латинских заимствований

  • 33субъект — Латинское – subjectus (лежащий снизу, находящийся в основе). Французское – subject (субъект, предмет). Слово «субъект» начинает употребляться в русском литературном языке с конца XVIII в. Слово заимствовано из французского, где subject восходит к …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 34Субъект — (лат. – лежащий в основе) – активный носитель деятельности и познания способный проявлять свою волю в их осуществлении и влияющий на качество. В этом смысле мы говорим об ученике, учителе и родителях ученика как субъектах педагогического процесса …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 35СУБЪЕКТ — познающий ум, в отличие от познаваемого объекта. В практическом смысле субъект действия это его автор, тот, кто несет за него ответственность. Различие субъекта и объекта, автора действия и содержания действия, уже предполагает рефлексию: потому… …

    Философский словарь

  • 36субъект — а; м. [лат. subjectum] 1. Филос. Существо, обладающее сознанием и волей, способностью к целесообразной деятельности, направленной на тот или иной объект. С. и объект познания. С. есть мыслящее существо (человек). 2. (чего). Лицо или группа лиц,… …

    Энциклопедический словарь

  • 37Субъект — (от лат. subjectum лежащий внизу, находящийся в основе) первоначально, еще у Аристотеля, понятие эквивалентное субстанции, с середины XVII века приобретает современный смысл, как обозначение психолого теоретико познавательного «Я», индивида,… …

    Начала современного естествознания

  • 38СУБЪЕКТ — (от лат. subjectus находящийся в основе) 1) человек как носитель каких либо свойств, обозначение объективированного Я, т. е. индивида, которому противопоставляется объект и который направляет на этот объект свое познание или действие, в этом… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 39СУБЪЕКТ — см. СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ …

    Новейший философский словарь

  • 40субъект — (иронич. пренебр.) о человеке Ср. Уморительные попадаются субъекты. А. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 3. Ср. Субъект тот наложил, по видимому, на себя тяжелый искус развлекать публику балагурством, в котором было очень мало юмора, еще… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона