суглинок

  • 41Лёссовидный суглинок — Лёссовидные суглинки породы, близкие к лёссам, отличаются от них меньшим содержанием крупнепылеватой фракции и большими колебаниями содержания других фракций, меньшей пористостью и просадочносью, окраска от желтовато бурой до красновато бурой.… …

    Википедия

  • 42Лессовидный суглинок — …

    Википедия

  • 43Валунная глина —         суглинок, супесь, песчано глинистые породы с беспорядочно распределёнными в них валунами. Обычно распространены среди ледниковых отложений; иногда встречается В. г. солифлюкционного, селевого происхождения …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Костромская губерния — I граничит на З с Ярославской губернией, на Ю с Владимирский и Нижегородской, на В с Вятской, на С и СЗ с Вологодской. Занимает, по Стрельбицкому, площадь в 74423,2 кв. в. Фигура ее походит на параллелограмм, вытянутый с З на В; ширина в этом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Грунт — У этого термина существуют и другие значения, см. Грунт (значения). Грунт (нем. Grund  основа, почва)  любые горные породы, почвы, осадки, техногенные (антропогенные) образования, представляющие собой многокомпонентные, динамичные… …

    Википедия

  • 46Грунт (почва) — Грунт (нем. grund основа, почва) горные породы (включая почвы), техногенные образования, залегающие преимущественно в пределах зоны выветривания, представляющие собой многокомпонентную и многообразную геологическую систему и являющиеся объектом… …

    Википедия

  • 47Ледоём — Современные «классические» ледоёмы и выводные ледники Земли Элсмира (Ellesmere Island), север Канады. 12 июля 2002 года …

    Википедия

  • 48Козелец — уездный город Черниговской губернии, при реке Остре, в 73 верстах от Киева и в 67 от Чернигова, под 50°55 северной широты. Время основания неизвестно. В начале XVII столетия это уже значительный, торговый и укрепленный город. При Богдане… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Козелец — уездный город Черниговской губернии, при реке Остре, в 73 верстах от Киева и в 67 от Чернигова, под 50°55 северной широты. Время основания неизвестно. В начале XVII столетия это уже значительный, торговый и укрепленный город. При Богдане… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Почва* — П. называется поверхностный горизонт земной коры, измененный совокупной деятельностью агентов выветривания (см.) при одновременном процессе накопления органических веществ. П. есть самостоятельное естественно историческое тело продукт окружающей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона