судебник

  • 111Иоанн IV Васильевич Грозный — царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия III Иоанновича от второго брака с княгиней Еленой Васильевной Глинской, родился 25 августа 1530 г., умер 18 марта 1584 г. Трех лет оставшись без отца (1533), до 50 лет не имевшего …

    Биографический словарь

  • 112Башилов Семен — ученый XVIII в., род. в 1740 г. в Троицко Сергиевской лавре, при которой отец его состоял приказным, учился в Троицкой семинарии, а с 1757 по 1762 гг. в Московском университете. Был некоторое время преподавателем математики в Троицкой семинарии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Мхитар-Гош — армянский богослов (1213), составитель Свода законов церковных и гражданских, главным образом на основании кодексов Феодосия и Юстиниана , написанного на древнецерковном армянском яз. и отличающегося лаконизмом. В состав этого свода, без всякой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Недельщик — так назывался в допетровской Руси судебный пристав, исполнявший свои обязанности по неделям ( быть в неделях ). Состояли Н. при дьяках, которые вносили их имена в особые книги, при вступлении в должность. Обязанности их заключались в оповещении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115УГОЛОВНОЕ ПРАВО — отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, охраняющих наиболее важные в данном обществе ценности от посягательств путем объявления определенных деяний преступлениями и установления наказаний за их совершение, а также… …

    Энциклопедия юриста

  • 116УЛОЖЕНИЕ БЕКА И АГБУГА — груз. судебник, действовавший в княжестве Самцхе Саатабаго (Юж. Грузия). Владетель княжества Бека I (1285 1304) составил первые 65 статей уложения, а его преемник Агбуга (2 я пол. 14 в.) продолжил составление уложения с 66 й статьи по 98 ю. У. Б …

    Советская историческая энциклопедия

  • 117выход крестьянский — в Русском государстве XI XVII вв. право крестьян на переход от одного феодала к другому. В XI XV вв. ограничивался для отдельных категорий сельского населения. Судебник 1497 установил единый срок выхода крестьянского (см. Юрьев день). Запрещён в… …

    Энциклопедический словарь

  • 118Иван IV Грозный — (1530 1584), великий князь московский и «всея Руси» с 1533, первый русский царь с 1547, из династии Рюриковичей. Сын Василия III и Е. В. Глинской. В конце 40 50 х гг. XVI в. управлял государством с помощью советников (так называемая Избранная… …

    Энциклопедический словарь

  • 119Иван Грозный — Запрос «Иоанн IV» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Об имени и названиях, связанных с ним Иван Грозный (значения) Иван IV Васильевич …

    Википедия

  • 120Иван III — Запрос «Иван Великий» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. О других людях с подобным титулом см.: Иоанн III Иван III Васильевич Портрет из «Царского титулярника» (XVII век) …

    Википедия