судоходство

  • 111Балхаш (озеро) — Балхаш каз. Балқаш Озеро Балхаш Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 112Балхаш — Эту страницу предлагается переименовать в Балкаш. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/23 октября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам… …

    Википедия

  • 113Озеро Балхаш — Балхаш каз. Балқаш Озеро Балхаш Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 114КАБОТАЖ — (фр. cabotage, от исп. cabo мыс). Плавание близ берегов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КАБОТАЖ каботажное судоходство, прибрежное судоходство приноровленное для перевозки товаров и пассажиров… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 115Германия — ГЕРМАНІЯ. I. Общія военно статист. и географ. данныя. Г. занимаетъ площадь въ 540.778 кв. клм. На в. граничитъ съ Россіей (1.184 клм.), на ю. съ Австро Венгріей (2.318) и Швейцаріей (333), на з. съ Франціей (405), Люксембургомъ (208), Бельгіей… …

    Военная энциклопедия

  • 116Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Речной транспорт —         вид транспорта, осуществляющий перевозки пассажиров и грузов в основном по внутренним водным путям, как естественным (реки, озёра), так и искусственным (Каналы, водохранилища (См. Водохранилище), шлюзованные участки рек). Выделяются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Суэцкий канал —         судоходный бесшлюзовой морской канал на С. В. АРЕ, соединяющий Средиземное и Красное моря. С. к. кратчайший водный путь между портами Атлантического и Индийского океанов (на 8 15 тысяч км меньше пути вокруг Африки). Зона С. к. считается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Висла — самая большая из всех рек, впадающих в Балтийское море. Ее источники находятся в Бескидах, северных отрогах Карпат, у деревни Вислы, под 492/3 град. северной широты и 362/3 град. восточной долготы, на высоте 650 метр. над уровнем Балтийского моря …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона