суматоха

  • 111Мукденское сражение — 1905 г. Чтобы обеспечить переправу через р. Хун хэ и на всякий случай иметь в тылу Ляояна позицию, в апреле 1904 г. было приступлено к укреплению предмостной позиции у Мукдена и к постройке временных мостов через реку Хун хэ. Мукденское сражение …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Клонус — I Клонус (clonus; греч. klonos суматоха, беспорядочное движение) ритмичное сокращение отдельных скелетных мышц или групп мышц в ответ на быстрое, короткое растяжение мышцы и ее сухожилия. Чаще развиваются К. стопы, коленной чашечки, кисти, реже К …

    Медицинская энциклопедия

  • 113Миоклония — I Миоклония (myoclonia; mys, myos мышца + klonos суматоха, беспорядочное движение) непроизвольные кратковременные сокращения части или всей мышцы либо нескольких мышц, вызывающие (или не вызывающие) двигательный эффект. Миоклонические Судороги… …

    Медицинская энциклопедия

  • 114вавило́нский — ая, ое. прил. к Вавилон. ◊ вавилонское столпотворение сутолока, суматоха, неразбериха (из библейского сказания о попытке построить в Вавилоне башню до неба, не удавшейся потому, что бог смешал языки людей и они перестали понимать друг друга) …

    Малый академический словарь

  • 115дым — а ( у), предл. о дыме, в дыму, мн. дымы, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего л. Табачный дым. Пороховой дым. □ Из труб медленно ползут кверху столбы дыма, застилая собою небо …

    Малый академический словарь

  • 116завиру́ха — и, ж. обл. Вьюга, метель. Повалил снег, заголосили на разные лады вьюги и метели, завирухи и поземки. Эртель, Гарденины. [Солдат:] А ты не жди меня иди себе домой, а то замерзнешь в своей одежонке, да и метелью тебя заметет. Смотри ты, какая… …

    Малый академический словарь

  • 117катава́сия — и, ж. 1. церк. Песнопение, исполняемое обоими клиросами, выходящими на средину церкви. 2. прост. Суматоха, суета, беспорядок. Сейчас бух губернатору телеграмму [о краже], потом другую бух прокурору, третью исправнику, четвертую следователю.… …

    Малый академический словарь

  • 118клёкот — а, м. Прерывистый крик, характерный для некоторых хищных птиц. [Орел] взвился снова с хищным клекотом, зажав в когтях какую то серенькую пичугу. Фадеев, Последний из удэге. Каждое утро в саду, как на острове, собирались перелетные птицы. Под… …

    Малый академический словарь

  • 119кутерьма́ — ы, ж. разг. Беспорядок, суматоха. Стой, старина! Старика обступили, Парней и девок, и детушек тьма. Все наменяли сластей, накупили То то была суета, кутерьма! Н. Некрасов, Дядюшка Яков. Ему казалось, что когда он кончит, то эту папку будут… …

    Малый академический словарь

  • 120нагру́дник — а, м. 1. Короткий передник (или часть передника), носимый на груди для защиты одежды при еде, работе или для украшения. Детский нагрудник. □ [Японские] полномочные были в широких мантиях, из богатой, толстой, как лубок, шелковой с узорами материи …

    Малый академический словарь