суф

  • 81Творительный падеж — (грамм.; латинское название instrumentalis) сохранился в санскритском, зендском, древнеперсидском, литовском, латышском и славянском, а в остатках в латинском, греческом и германском. Он образуется различными суффиксами, разнообразие которых до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Юитский язык — Юитская Таксон: группа Ареал: Чукотский п ов (РФ), о. Св. Лаврентия (США) Классификация Категория: Языки Северной Америки …

    Википедия

  • 83Деремела — название народности, племени (1): Тѣми тресну земля, и многи страны Хинова, Литва, Ятвязи, Деремела и Половци сулици своя повръгоша, а главы своя подклониша подъ тыи мечи харалужныи. 32. Ср. Г. Ильинский (Несколько конъектур к „Сл. о п. Иг.“.… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 84этимологический анализ — Выяснение ранее существовавшего морфологического строения слова, его прошлых словообразовательных связей, определение источника и времени появления слова, установление способа его образования от соответствующей производящей основы. Так, для слова …

    Словарь лингвистических терминов

  • 85балакать — Общеслав. Суф. производное от балака «болтун(ья)», образованного в свою очередь с помощью суф. ак(а) от бал «разговор, болтовня» (от той же основы, но с суф. л , что и басня, см.). Слова бал, балы (мн. ч.) «разговор, болтовня» в диалектах и др.… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 86визг — Искон. Суф. производное (суф. зг) от звукоподражательного ви (ср. с «глухим» суф. ск, ст. сл. вискъ, польск. wisk и т. д.) …

    Этимологический словарь русского языка

  • 87волос — Общеслав. Восходит к *volsъ (ol > оло). Образовано с помощью суф. съ от той же основы (вол ), что и др. рус. володь (суф. дъ) «волосы на голове», диал. волоть (суф. ть) «нить волос», ср. перс. vars «волос» (см. ворс), нем. Wolle «шерсть» и т.… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 88ворковать — Искон. Суф. производное от несохранившегося ворк (ср. диал. воркот с суф. от, как грохот, см. ворчать). Ворк < въркъ, образованного посредством суф. къ от звукоподражательного вър …

    Этимологический словарь русского языка

  • 89грызть — Общеслав. Происхождение неясно. Скорее всего, суф. производное (суф. з ) от звукоподражания гры (ср. глухой вариант с суф. п : хрупать) …

    Этимологический словарь русского языка

  • 90держава — Общеслав. Суф. производное от дьржа «владычество, могущество», суф. образования (суф. j ) от той же основы, что и дерзкий; zj > ж. Сущ. держа «сила, владычество» в диалектах еще отмечается …

    Этимологический словарь русского языка