сфагнум

  • 61ОЛИГОТРОФНЫЕ РАСТЕНИЯ — (от олиго... и греч. trophe пища) способны развиваться на бедных питательными веществами почвах, напр. вереск, белоус, сфагнум ОЛИГОФРЕНИЯ (от олиго... и греч. phren ум) врожденное или приобретенное в младенческом возрасте недоразвитие… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Ацидофильные организмы —         организмы, для которых необходима значительная кислотность среды. К ацидофильным бактериям относятся: уксуснокислые бактерии, хорошо растущие при pH среды 3,3; Молочнокислые бактерии, живущие на молочных субстратах (pH среды 3,4);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Болото — I Болото         избыточно увлажнённый участок земли, на котором происходит накопление неразложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. В более узком понимании Б. отождествляют с торфяником (См. Торфяники) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Болото — I Болото         избыточно увлажнённый участок земли, на котором происходит накопление неразложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. В более узком понимании Б. отождествляют с торфяником (См. Торфяники) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Лиственные мхи —         листостебельные мхи (Bryatae, Musci), класс споровых растений отдела мохообразных. Тело Л. м., в отличие от др. мхов, расчленено на стебель и листья. Класс объединяет 3 подкласса: сфагновые (Sphagnidae), андреевые (Andreaeidae) и бриевые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Риниофиты — (Rhyniophyta)         псилофиты (Psilophyta), самая древняя и примитивная вымершая группа (отдел) высших растений. Характеризовались верхушечным расположением спорангиев (См. Спорангий) и равноспоровостью, отсутствием корней и листьев,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Сплавина —         зыбун, плавающий на поверхности водоёма ковёр водных и болотных растений. В водоёмах, богатых питательными веществами, С. состоит из камыша, рогоза, вахты и др. корневищных растений и зелёных мхов; в бедных питательными веществами в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Сфагновые болота —         обычно верховые болота (См. Болото) с почти сплошным покровом из мхов рода Сфагнум, образующих сфагновый торф. С. б. часто выпуклой формы, так как сфагнумы лучше растут в центре болота, где слабее минерализация воды. Преобладают в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Органы полового размножения2 —         Мужские и женские органы полового размножения (антеридии и архегонии) у мхов чаще всего собраны в группы, обычно окруженные специализированными, иногда окрашенными покровными листьями. Возникают гаметангии или на верхушках главных побегов …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Подсемейство ринхоспоровые (Rhynchosporoideae) —         Подсемейство ринхоспоровых (Rhynchosporoideae) характеризуется обоеполыми, реже однополыми цветками, с околоцветником или без околоцветника, с 1 3, редко большим числом тычинок и гинецеем, состоящим из 2 3 плодолистиков. Колоски мелкие,… …

    Биологическая энциклопедия