сценка

  • 101Литературная собственность — (также музык. и художественная) термин наших законов, обозначающий авторское право. Как и франц. propriété littéraire et artistique, он отражает одну из юридических теорий по этому вопросу. Более точны термины: англ. copyright (право… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Буше, Франсуа — (François Boucher) французский живописец; родился в Париже 29 сентября 1703, умер 30 мая 1770 года. Отец его Николай Б. бедный учитель живописи и рисовальщик узоров для вышивки, был, по видимому, первым его учителем. Затем Б. стал учеником… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103клоуна́да — ы, ж. 1. Цирковой жанр шуточные или сатирические сценки, разыгрываемые клоунами. 2. Клоунская сценка, а также ее текст …

    Малый академический словарь

  • 104мим — а, м. 1. Небольшая комическая импровизированная сценка, исполнявшаяся бродячими актерами в древней Греции и Риме. 2. Актер, участвовавший в таких сценках. 3. Актер, исполняющий что л. только средствами мимики и пластики. [От греч. μι̃μος] …

    Малый академический словарь

  • 105фотографи́рование — я, ср. Действие по знач. глаг. фотографировать. Фотографирование действительности. □ Наши фотографы любители сняли его на сходне парохода, и эта сценка фотографирования попала в пьесу, которую он тогда вынашивал в голове. Станиславский, А. П.… …

    Малый академический словарь

  • 106ТАНЕЦ ЗАПАДНЫЙ — Египет. Важные наглядные сведения о развитии танца в Древнем Египте можно почерпнуть из иероглифических записей, деревянных рельефов, изображений, высеченных на камне, скульптуры и разных предметов из древних гробниц. В Абидосе месте, где, по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ХЕЙВУД Джон — (Heywood, John) (ок. 1497 ок. 1580), английский поэт и драматург. C 1519 состоял на службе при дворе Генриха VIII в качестве певца и клавесиниста; в его обязанности входили также сочинение пьес и подготовка спектаклей. Хейвуду принадлежат лучшие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108Детская музыка —         музыка, предназначенная для слушания или исполнения детьми. Лучшие образцы её характеризуются конкретностью, живым поэтич. содержанием, образностью, простотой и чёткостью формы. Инструментальной Д. м. свойственны программность, элементы… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 109Литургическая драма —         (Geistliches Drama, Drama liturgique) вид ср. век., преим. зап. европ. религиозного представления (9 13 вв.). Произошла от диалогизированных троп с чередующимися вопросами и ответами, антифонно исполнявшихся двумя группами (клиросами)… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 110Минск —         столица Белорус. ССР (с 1919), крупный промышленный и культурный центр республики. 1147 тыс. жит. (1975). С 1796 М. губернский город Российской империи. Первые публ. концерты давались в 1803 в губернаторском саду постоянным оркестром. С… …

    Музыкальная энциклопедия