счеты

  • 41Россия. История: История России — I Приднепровская Россия IX XII вв. земель , занятых племенами, определились частью естественными пределами линиями водораздельных волоков, частью перекрестным столкновением отдельных волн колонизационного потока. Быть может, взаимная борьба… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42СЧЁТ — СЧЁТ, счёта, мн. счета и счёты, муж. 1. только ед. Действие по гл. считать1 в 1 и 2 знач. «Дьяка заставил строгий счет орехам весть.» Пушкин. «Денежки счет любят.» (посл.) Счета деньгам не знает. Сделать ружейный прием в три счета. «Я счет по… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 43СЧЁТ — СЧЁТ, счёта, мн. счета и счёты, муж. 1. только ед. Действие по гл. считать1 в 1 и 2 знач. «Дьяка заставил строгий счет орехам весть.» Пушкин. «Денежки счет любят.» (посл.) Счета деньгам не знает. Сделать ружейный прием в три счета. «Я счет по… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 44Россия. Экономический отдел: Кредитные учреждения — I G. Кредитные учреждения. До 1860 х годов почти все кредитные учреждения в Р. были правительственные. В 1754 г. были учреждены дворянские заемные банки в С. Петербурге и Москве и купеческий заемный банк в С. Петербурге. Деятельность их была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45СВОДИТЬ — СВОДИТЬ, свести или свесть, сваживать кого, с чего, откуда, вести сверху вниз. Барыню сводят с лестницы, она сама не сойдет. Я жильцов своих свел вниз, переместил. | Увести, сослать с места, переводить с места на место, очищать нанятое кем.… …

    Толковый словарь Даля

  • 46покончить с собою — покончить (с жизнью, самоубийством, жизнь самоубийством, счеты с жизнью), наложить на себя руки, кончить жизнь самоубийством, покончить счеты с жизнью, покончить жизнь самоубийством, убить себя, кончить расчеты с жизнью, лишить себя жизни,… …

    Словарь синонимов

  • 47Татьяна Марковна Бережкова ("Обрыв") — Смотри также >> Помещица . Дворянка столбовая . В первый приезд Райского (студентом), Т. М. была красавица . Высокая, не полная и не сухощавая, но живая старушка... даже не старушка, а лет около пятидесяти женщина, с черными, живыми глазами и… …

    Словарь литературных типов

  • 48Бери шинель, пошли домой! — Название и рефрен песни, написанной композитором Валентином Левашовым (1915 1994) на стихи Булата Шалвовича Окуджавы (1924 1997) для кинофильма «От зари до зари» (1975): А мы с тобой, брат, из пехоты, А летом лучше, чем зимой. С войной покончили… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 49Абак — Реконструкция римского абака Абак (др. греч. ἄβαξ …

    Википедия

  • 50КРЕДИТИВ — (ново лат. creditivus, от лат. credere верить). Удостоверение от банкира, по которому можно получить деньги в других конторах того же банкира или посторонних, имеющих с ним счеты. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… …

    Словарь иностранных слов русского языка