сшитый

  • 91Мельницы мукомольные — Этим словом обозначают и большое здание с установленными в нем машинами для получения муки, и нередко очень небольшую, ручную машинку, размалывающую зерна. В отдаленное от нас время размельчение зерен, весьма несовершенное, производилось в ступах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Сапожное мастерство — Объяснение к табл. ОБУВЬ. (Коллекция обуви, составленная Жажемаром в музее Клюли в Париже). ОБУВЬ. 1. Башмак из гардероба Екатерины Медичи. Каблук красный, верх из белой кожи, вышитый розовым шелком. Вспомогательная подошва, соединяющая каблук с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Сукно — так называется шерстяная ткань полотняного переплетения, на поверхности которой волокна шерсти настолько сбиты, переплетены между собой, что совершенно закрывают все промежутки между нитями, придавая ткани вид войлока. Поверхность шерстяного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94запа́с — а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. □ Страшно подумать, что будет с командой и пассажирами корабля, когда в середине океана окажется, что запасы все вышли. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 95затрапе́зный — 1) ая, ое. 1. устар. Сшитый из затрапеза. [Кукушкина:] По моему состоянию, я вас могла бы только в ситцевых да в затрапезных платьях водить. А. Островский, Доходное место. Ходил он [Конон] в деревне, по будням, в широком синем затрапезном сюртуке …

    Малый академический словарь

  • 96наго́льный — ая, ое. 1. Сшитый из шкур кожей наружу и не покрытый тканью (о шубе, тулупе и т. п.). Летом сверх рубах мужчины носят куртки и длинные кафтаны; зимою нагольные шубы из конских, овечьих или хорьковых шкур. Наумов, Горная идиллия. На крыльцо вышел… …

    Малый академический словарь

  • 97обла́зить — лажу, лазишь; сов., перех. разг. Лазя, карабкаясь, побывать всюду, во всех местах. Облазить чердаки. □ Вот кончится война, говорил Староверов, обязательно сюда приеду. Я облазил Кавказские горы и горы Крыма, был в Средней Азии, на Алтае, а тут… …

    Малый академический словарь

  • 98оде́тый — ая, ое; одет, а, о. 1. прич. страд. прош. от одеть. 2. в знач. прил. В платье, одежде; в одежде, подходящей для данного случая. Минут через десять Штольц вышел одетый, обритый, причесанный. И. Гончаров, Обломов. [Муров:] Здравствуй, Люба!.. Ты,… …

    Малый академический словарь

  • 99подбо́ристый — ая, ое; рист, а, о. прост. 1. Стройный, статный, подтянутый. Это был высокий, подбористый парень, быстрый и ловкий. Бубеннов, Белая береза. Гнедой сделался стройным, подбористым конем. Седых, Даурия. 2. Сшитый по фигуре, облегающий фигуру. Как… …

    Малый академический словарь

  • 100распахну́ться — нусь, нёшься; сов. (несов. распахиваться2). 1. Широко раствориться, раскрыться, раздвинуться (о дверях, створках окна и т. п.). Без стука распахнулась дверь, и в комнату вошла стройная, тоненькая девушка. А. Н. Толстой, Сестры. Подрядчик выдернул …

    Малый академический словарь