сызнова

  • 71Чулочные и трикотажные изделия — (вязаные) особенностью этих изделий является зигзагообразное направление входящих в их состав нитей. Каждая из них образует ряд петель, продеваемых в петли соседней нити, которые в свою очередь продеты в петли следующей и т. д. Это взаимное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72иска́ть — ищу, ищешь; прич. наст. ищущий; деепр. ища; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что л. спрятанное, потерянное, скрытое. Копейку уронил! заявляет вдруг Гриша . [Дети] лезут под стол искать копейку. Чехов, Детвора. Здесь наш проводник… …

    Малый академический словарь

  • 73переина́чить — чу, чишь; сов., перех. (несов. переиначивать). разг. Сделать иным, изменить. Бывало, иногда, если упросишь его рассказать что сызнова, то переиначит так, что узнать нельзя. Гоголь, Вечер накануне Ивана Купала. Надо в корне переиначить свою жизнь …

    Малый академический словарь

  • 74по-друго́му — нареч. Другим способом, другим образом; иначе. Как он тогда это сказал? Со злорадством, с пренебрежением ко всему колхозному: ну и хозяева, ну и работники! Сейчас он произнес те же слова совсем по другому без пренебрежения и, как мне показалось,… …

    Малый академический словарь

  • 75подура́читься — чусь, чишься; сов. разг. Дурачиться некоторое время. Пустяки, брат! Пора и честь знать. Довольно подурачился; полно! Не в мои годы начинать жизнь сызнова. Тургенев, Фауст. [Павел Петрович] на своем веку пожуировал и подурачился, и наконец все ему …

    Малый академический словарь

  • 76трусли́вый — ая, ое; лив, а, о. Легко поддающийся чувству страха, не способный бороться с ним. Блудлив как кошка, труслив как заяц. Поговорка. [Софья:] Однако о себе скажу, Что не труслива. Так, бывает, Карета свалится, подымут; я опять Готова сызнова скакать …

    Малый академический словарь

  • 77Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 78Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 79МАТИЛЬДА — (Matilda) (1102 1167), или Мод (Maud), королева Англии и императрица Священной Римской империи. Матильда, дочь английского короля Генриха I и Матильды, дочери шотландского короля Малькольма III, родилась в Лондоне. В 1109 в Утрехте состоялась ее… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Русланова Л. А. —         Лидия Андреевна (14 (27) X 1900, с. Чернавка, ныне Саратовской обл. 20 IX 1973, Москва) сов. эстрадная певица (контральто). Засл. арт. РСФСР (1942). Род. в бедной морд. семье. В 1914 1916 брала уроки пения у M. E. Медведева в Саратове. В… …

    Музыкальная энциклопедия