такого+поискать

  • 51Бух, Николай Константинович — Бух Н. К. [(1853 ?). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Харькове.] Мать моя была русская, дочь дворянина Полтева, владельца сельца Вараксино Калужской губернии. Во всем этом селе, насколько помню, было не больше двадцати крестьянских изб …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Слово о Полку Игореве — единственный в своем роде драгоценный памятник древнейшей русской поэзии, как художественной, так и народной. Оно до сих пор остается не вполне разъясненным со стороны происхождения и текста. Это небольшая историческая поэма, записанная или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54оборва́ть — рву, рвёшь; прош. оборвал, ла, ло; прич. страд. прош. оборванный, ван, а, о; сов., перех. (несов. обрывать1). 1. Сорвать всё, со всех сторон, кругом. Оборвать лепестки цветка. □ Когда он [Илья] прятал пышно белый чуть помятый цветок, чтобы… …

    Малый академический словарь

  • 55Семейство гиеновые —         (Hyenidae)* * Семейство гиеновые (Hyenidae) включает всего 4 вида, объединяемых в три рода. Все обладают характерным узнаваемым обликом. Гиены распространены в основном в Африке, но один вид заходит на Ближний Восток, в Индию и в Среднюю… …

    Жизнь животных

  • 56Семейство ржанковые —         Чибис (Vanellus vanellus) характеризуется четырехпалыми ногами, тупыми крыльями и особенным хохолком на голове. Хохолок состоит из длинных, узких перьев, образующих раздвоенный кончик. Самка отличается более коротким хохолком и белыми и… …

    Жизнь животных

  • 57МОЦАРТ Вольфганг Амадей — (Mozart, Wolfgang Amadeus) ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ. Портрет 18 в. (1756 1791), европейский композитор 18 в., один из величайших музыкальных гениев человечества. Родился 27 января 1756 в Зальцбурге (Австрия) и при крещении получил имена Иоганн… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58и в глаза и за глаза — (сказать) всегда (и в присутствии и за спиной) Ср. Ну, Алексеюшка, молодец ты паря. И в глаза и за глаза скажу, такого, как ты, днем с огнем поискать. П.И. Мельников. В лесах. 1, 7. См. днем со свечой не отыскать …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59И в глаза и за глаза — И въ глаза и за глаза (сказать) всегда (и въ присутствіи и за спиной). Ср. Ну, Алексѣюшка, молодецъ ты паря. И въ глаза и за глаза скажу, такого, какъ ты, днемъ съ огнемъ поискать. П. И. Мельниковъ. Въ лѣсахъ. 1, 7. См. Днем со свечей не отыскать …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 60ГАД — ГАД, гада, муж. 1. Земноводное пресмыкающееся животное (зоол.). 2. перен. Отвратительный, дурной человек (разг. фам. бран.). Такого гада, как он поискать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова