тамариск

  • 101ТИБЕСТИ — вулканическое нагорье в Центр. Сахаре (высота до 3415 м). Сложено кристаллическими сланцами, песчаниками, лавами. Расчленено глубокими ущельями, имеются термальные источники Краткий географический словарь. EdwART. 2008. Тибести …

    Географическая энциклопедия

  • 102Азрак — (Azraq), нац. парк в Иордании. Создан в 1965 г. на площади 525 тыс. га, охватывает оазис по берегам пересыхающего озера и временных водотоков. Уникальный водно болотный комплекс с кустарниковой (тамариск, фисташка и пр.) и травянистой… …

    Географическая энциклопедия

  • 103Афганистан — Республика Афганистан, гос во в юго зап. части Азии. Название Афганистан образовано сложением этнонима афганы (русск. афганцы) и иран. стан страна ; как название территории, заселенной афганцами, впервые встречается в XIV в. См. также Теджен.… …

    Географическая энциклопедия

  • 104Дакар — столица Сенегала. Город основан в 1857 г. как франц. воен. пост у рыбачьей деревушки с названием Н Дакара тамариск ; это название сохранил и город, выросший затем на месте этой деревни и слившегося с ней поста. См. также Зеленый Мыс.… …

    Географическая энциклопедия

  • 105Египет — Арабская Республика Египет, Миср, гос во на С. В. Африки и на Синайском п ове Азии. Название Египет известно с III тыс. до н. э. Оно восходит к др. егип. Кипет черная земля , что противопоставляло долину Нила с ее плодородной почвой красной земле …

    Географическая энциклопедия

  • 106Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …

    Географическая энциклопедия

  • 107Ливийская пустыня — (Libyan Desert), на С. Африки (Ливия и Египет). Пл. ок. 2 млн. км². На З. ограничена лавовым массивом Эль Харудж эль Асвад, на ЮВ. нагорьем Тибести и плато Эннеди, на В. долиной Нила. Занимает крупный прогиб в древней Африканской платформе,… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Объединённые Арабские Эмираты — Объединенные Арабские Эмираты ОАЭ, гос во в Юго Зап. Азии, на Аравийском п ове. Образовано в 1971 г. путем объединения семи эмиратов: Абу Даби, Дубай, Шарджа, Аджман, Расэль Хайма, Умм эль Кайвайн, Эль Фуджайра. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 109Сирия — Сирийская Арабская Республика, гос во в Зап. Азии, на 3. омывается Средиземным морем. Название впервые встречается в вавилонских клинописных табличках в форме Сири, происхождение и значение названия неизвестны. Считают, что это название не имеет… …

    Географическая энциклопедия

  • 110Такла-Макан — пустыня на 3. Китая. Название Такла Макан рассматривается как уйгур, заимствование из араб.: такла от tark оставлять, покидать , макан место , т. е. заброшенное, покинутое место . Некогда название относилось только к окраинам пустыни, оставленным …

    Географическая энциклопедия