тамбурин

  • 91Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Народное творчество —         художественное, народное искусство, фольклор, художественная творческая деятельность трудового народа; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно прикладное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Рамо Жан Филипп — Рамо (Rameau) Жан Филипп (24.9.1683, Дижон, ≈ 12.9.1764, Париж), французский композитор и музыкальный теоретик. Сын органиста. До 1738 работал органистом в церквах. С 1723 жил в Париже, с 1745 придворный композитор. Создал 48 миниатюр для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Рамо — (Rameau)         Жан Филипп (24.9.1683, Дижон, 12.9.1764, Париж), французский композитор и музыкальный теоретик. Сын органиста. До 1738 работал органистом в церквах. С 1723 жил в Париже, с 1745 придворный композитор. Создал 48 миниатюр для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Бубны музыкальный инструмент — (то же бубен) ритмический ударный музыкальный инструмент. В нем кожа натягивается не с обеих сторон, как в барабане, а с одной. Этот полубарабан состоит из обруча шириною в 2 4 дюйма, на котором крепко натягивается кожа. В продольных отверстиях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Гун Карл Федорович — исторический, жанровый и портретный живописец (1830 1877). Общее образование получил в Рижской соборной школе. Приехав в 1850 г. в СПб., поступил рисовальщиком к литографу Паппе и в то же время стал посещать вечерние классы академии художеств.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Тарантелла — итальянский танец. Неаполитанская Т. пишется в 6/8 в скором темпе, в коленном складе, с трио, первая часть в миноре, трио в мажоре. Музыка сопровождается ударами в тамбурин. Старинная Т. была в 2/4 или 4/4 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Бубны (муз.) — (то же бубен) ритмический ударный музыкальный инструмент. В нем кожа натягивается не с обеих сторон, как в барабане, а с одной. Этот полубарабан состоит из обруча шириною в 2 4 дюйма, на котором крепко натягивается кожа. В продольных отверстиях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Бубен —         ударный инструмент. Узкая деревянная или (реже) металлич. обечайка в виде обруча с одной стороны затянута мембраной из кожи или пузыря, другая сторона открытая. Диаметр Б. 400 500 мм. Мембрана или приклеивается к обечайке, или… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100Египетская музыка —         музыка Aрабской Pеспублики Eгипет, одна из наиболее развитых ветвей арабской музыки; сложное и многосоставное явление. Eё истоки восходят к эпохе раннего средневековья, однако она сохранила и многие черты музыки народов, населявших… …

    Музыкальная энциклопедия