тарханы

  • 71Апалиха — (Опалиха), небольшая деревня Чембарского у. Пенз. губ. в 3 км к югу от Тархан, на берегу степной речки Милорайки; ныне Белинского р на Пенз. обл. А. куплена М.А.Шан Гирей в 1826 с помощью Е.А.Арсеньевой. В детстве Л., живя в Тарханах, несомненно …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 72Имени Лермонтова — ИМЕНИ ЛЕРМОНТОВА. На карте СССР мн. географич. пункты названы именем Л.: г. Лермонтов Ставропольского края; Лермонтовка Тамбовского р на Амурской обл.; Лермонтовка Поронайского р на Сахалинской обл.; Лермонтовка Вяземского р на Хабаровского края; …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 73Пенза — ПЕНЗА, губ. город на берегу р. Суры (ныне обл. центр). В нач. 19 в. в П. насчитывалось 25 30 тыс. жителей. Здесь помнили Е. Пугачева, к рый вступил в П. 13 авг. 1774. Дворовые, крепостные и ремесленники встретили его хлебом солью. В П. жили… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 74Реми Александр Гаврилович — (ок. 1809 71), однополчанин Л., офицер (с 1835) л. гв. Гусарского полка; в апр. 1840 в чине подполковника назначен к начальнику штаба Войска Донского М. Г. Хомутову (см. Хомутовы). Встречался с Л. также в салоне Карамзиных, где оба участвовали в… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 75Соколовы — СОКОЛОВЫ: Андрей Иванович (1795 1875), дядька и камердинер Л., на попечении к рого он находился с двухлетнего возраста; жил вместе с Л. в Москве и Петербурге, был предан поэту и пользовался его доверием; действовал «бесконтрольно» за кассира (А.… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 76Башкиры Татарстана — башкиры, проживающие на территории Республики Татарстан. Содержание 1 Башкиры в жизни региона 2 Численность башкир в Татарстане …

    Википедия

  • 77Агальцова, Валентина Александровна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Агальцов. Валентина Александровна Агальцова Дата рождения: 23 июля 1935(1935 07 23) Место рождения: с. Петрово, Истринский район, Московская область Дата смерти …

    Википедия

  • 78Таймас Шаимов — Таймаҫ Шәһимов Подданство …

    Википедия

  • 79Турция — (Turkey) История и политическое устройство Турецкой республики, административное деление Турции Географическое положение и климат Турции, религия и культура Турции, внешняя политика Турции, туризм в Турции Содержание Содержание Раздел 1. История …

    Энциклопедия инвестора

  • 80Михаил Лермонтов — Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в ночь на 15 (3 по старому стилю) октября 1814 года. Согласно распространенной версии, Лермонтовы ведут свой род от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и затем… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров