темно-зеленый

  • 121Семейство корюшковые —         Европейская корюшка (Osmerus eperlanus). Межчелюстные и верхнечелюстные кости имеют по простому ряду очень тонких зубов, на нижнечелюстных костях наружный ряд также состоит из тонких зубов, а внутренний из больших толстых зубов; наконец,… …

    Жизнь животных

  • 122Семейство колюшковые —         Трёхиглая колюшка (Gasierosteus aculeatus) характеризуется тремя иглистыми лучами в передней части спины, из которых второй самый длинный, первый же приходится над грудными плавниками. Вид этот, по видимому, встречается в нескольких… …

    Жизнь животных

  • 123ГЕЛИОТРОП — (кровавый камень, кровавая яшма, кровавик), минерал, разновидность халцедона. Темно зеленый халцедон с ярко или темно красными ( кровавыми ) пятнами и полосами. Ювелирно поделочный камень, весьма популярный в древности. Согласно христианской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124Геденбергит — [по фам. Геденберг] м л, мон. пироксен, CaFe2+[Si2O6]. Обычна примесь Mn; Fe2+ замещается Zn. Г. конечный член полной изоморфной серии Г. диопсид. Вероятно, существует полная смесимость и с авгитом и йохансенитом. Габ. призм. Дв. по {100} и {001} …

    Геологическая энциклопедия

  • 125Уваровит — [по фам. Уваров] м л, гранат уграндитовой серии, Са3Сг23+[SiO4]3. Темно зеленый, изумрудно зеленый. Иногда секториальные дв. с общей вершиной в центре к ла. Пок. прел. = 1,86. Уд. в. 3,9. а = 12,0 Å Гл. обр. с хромитом, реже с меньшим содер …

    Геологическая энциклопедия

  • 126Угорь —         Anguilla anguilla S.          Эта замечательная рыба с первого взгляда имеет сходство со змеей, а потому у нас во многих местностях даже не считается рыбой и не употребляется в пищу. Длинное тело угря почти совершенно цилиндрическое,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 127ПОМОЩНИЦА В РОДАХ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. С незапамятных времен известно, что в минуты жесточайших страданий при рождении ребенка, когда смерть так близка, женщины прибегают с особенно горячею молитвою к Спасителю и Пречистой Матери Его. В… …

    Русская история

  • 128ЛОРИ (попугаи) — ЛОРИ (кистеязычные попугаи, Trichoglossini), основная группа (триба) попугаев (см. ПОПУГАИ) подсемейства щеткоязычных. Лори отличаются прежде всего особым способом питания: с помощью находящейся на конце языка роговой мозоли в виде щеточки с… …

    Энциклопедический словарь