теплозащита

  • 71Тепловая защита (технич.) — Тепловая защита, средство обеспечения нормального температурного режима в установках и аппаратах, работающих в условиях подвода к поверхности значительных тепловых потоков (см. Теплозащита) …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Теплоизоляция —         тепловая изоляция, термоизоляция, защита зданий, тепловых промышленных установок (или отдельных их узлов), холодильных камер, трубопроводов и прочего от нежелательного теплового обмена с окружающей средой. Так, например, в строительстве и …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Сублимация — I Сублимация (позднелат. sublimatio возвышение, вознесение, от лат. sublimo высоко поднимаю, возношу)         возгонка, переход вещества из кристаллического состояния непосредственно (без плавления) в газообразное; происходит с поглощением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Тепловая защита — I Тепловая защита         средство обеспечения нормального температурного режима в установках и аппаратах, работающих в условиях подвода к поверхности значительных тепловых потоков (см. Теплозащита). II Тепловая защита         в ядерной технике,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75теплозащи́та — ы, ж. То же, что теплоизоляция. Теплозащита зданий …

    Малый академический словарь

  • 76Теплозащитный — прил. 1. соотн. с сущ. теплозащита, связанный с ним 2. Свойственный теплозащите, характерный для неё. 3. Предназначенный для теплозащиты. 4. Осуществляющий теплозащиту. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 77Теплоизоляция — ж. Защита различных устройств, помещений и т.п. от нежелательного теплового обмена с окружающей средой; теплозащита. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 78Буран — советский крылатый орбитальный корабль многоразового использования. Предназначен для выведения на орбиту вокруг Земли различных космических объектов и их обслуживания; доставки элементов (модулей) и персонала для сборки на орбите крупногабаритных …

    Энциклопедия техники

  • 79АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТРУБА — установка, создающая поток воздуха или др. газа для эксперим. изучения явлений, сопровождающих обтекание тел. В А. т. проводятся эксперименты, позволяющие: определять силы, действующие на самолёты и вертолёты, ракеты и косм. корабли при их полёте …

    Физическая энциклопедия

  • 80Союз (космический корабль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Союз. «Союз» Описание …

    Википедия