теплоэлектроцентраль

  • 81Теплоснабжение —         снабжение теплом жилых, общественных и промышленных зданий (сооружений) для обеспечения коммунально бытовых (Отопление, Вентиляция, Горячее водоснабжение) и технологических нужд потребителей. Различают местное и централизованное Т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Теплофикационная электростанция —         Тепловая электростанция, осуществляющая производство одновременно электроэнергии и тепла (в виде горячей воды или пара). См. Теплоэлектроцентраль …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Электрификация —         [от Электричество и ...фикация], широкое внедрение в народное хозяйство электрической энергии, вырабатываемой централизованно на электростанциях, объединённых линиями электропередачи в энергосистемы (См. Энергосистема). Э. позволяет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Электроснабжение —         служит для обеспечения электроэнергией всех отраслей хозяйства: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, городского хозяйства и т. д. В систему Э. входят источники питания, повышающие и понижающие подстанции электрические (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Электростанция —         электрическая станция, совокупность установок, оборудования и аппаратуры, используемых непосредственно для производства электрической энергии, а также необходимые для этого сооружения и здания, расположенные на определённой территории. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Электроэнергетика —         ведущая составляющая часть энергетики (См. Энергетика), обеспечивающая электрификацию (См. Электрификация) хозяйства страны на основе рационального производства и распределения электроэнергии. Э. имеет важное значение в хозяйстве любой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Ядерная энергетика —         отрасль энергетики (См. Энергетика), использующая ядерную энергию (См. Ядерная энергия) (атомную энергию) в целях электрификации и теплофикации; область науки и техники, разрабатывающая и использующая на практике методы и средства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88District heating — Biomass fired district heating power plant in Mödling, Austria …

    Wikipedia

  • 89ТЭЦ — нескл. ж. Теплоэлектроцентраль. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 90хронология достижений в истории отечественной техники — 1045–50 е гг. В Великом Новгороде построен Софийский собор; при его возведении применялись блоки, полиспасты, вороты, рычажные и другие строительные механизмы. 1156 Построен деревянный Кремль в Москве по приказу Юрия Долгорукого. 1404 Монах… …

    Энциклопедия техники