терморегуляция

  • 101Маразм (Marasmus) — сильное истощение младенцев, приводящее к снижению их веса ниже 75% от того, который должен быть у них по возрасту. Ребенок выглядит постаревшим, бледным, апатичным, у него отсутствует подкожная жировая клетчатка, нарушена терморегуляция. Такое… …

    Медицинские термины

  • 102ТЕРМОЕ — ТЕРМО... Первая часть сложных слов со знач.: 1) относящийся к температуре (в 1 знач.), напр. термобарокамера, термограмма, термодинамика, терморегуляция; 2) относящийся к теплоте, теплу, напр. термоаккумуляция, термоактивность, термогенератор,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 103термо... — термо... Первая часть сложных слов со : 1) относящийся к температуре (в 1 знач.), напр. термобарокамера, термограмма, термодинамика, терморегуляция; 2) относящийся к теплоте, теплу, напр. термоаккумуляция, термоактивность, термогенератор,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 104ВЫВОДКОВЫЕ ПТИЦЫ — птицы, у к рых желток занимает до 35% объёма яйца и птенцы вылупляются, сохраняя в желточном мешке запас пищи, необходимый на первые дни жизни. Они вылупляются зрячими, с открытыми слуховыми проходами, покрытые густым пухом, и сразу же или вскоре …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 105ГРЫЗУНЫ — (Rodentia), отряд млекопитающих. Известны с начала палеоцена. Возникли в меловую эпоху, возможно, от общих с насекомоядными предков. Дл. тела от 5 см (мышовки) до 130 см (водосвинка), масса от 6 до 60 кг. Передние конечности 5 или 4 палые, задние …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 106ПОЙКИЛОТЕРМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ — (от греч. poikilos различный, переменчивый и therme тепло), холоднокровные животные, животные с непостоянной внутр. темп рой тела, меняющейся в зависимости от темп ры внеш. среды. К П. ж. относятся все беспозвоночные, а из позвоночных рыбы,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 107ТЕПЛООТДАЧА — переход образующейся в процессе тканевого энергообмена теплоты из организма животных в окружающую среду. Т. осуществляется путём излучения (радиапионная Т.), конвекции, проведения и испарения воды. У гомойотермных животных Т. регулируется… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 108ТЕПЛОПРОДУКЦИЯ — образование теплоты в животном организме вследствие тканевого энергообмена. Т. происходит гл. обр. в результате процессов, связанных с дыханием, пищеварением, работой мышц. Изменение интенсивности метаболич. процессов, идущих с выделением тепла,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 109ЭКТОТЕРМНЫЕ ОРГАНИЗМЫ — (от экто... и греч. therme тепло), животные, жизнедеятельность к рых зависит от внеш. источников тепла. К Э. о. относятся все растения и пойкилотермные животные. (см. ЭНДОТЕРМНЫЕ ОРГАНИЗМЫ, ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ). .(Источник: «Биологический… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 110ЭНДОТЕРМНЫЕ ОРГАНИЗМЫ — (от эндо... и греч. therme тепло), животные, высокая темп pa тела к рых поддерживается внутр. образованием тепла в результате процессов обмена веществ. Все Э. о. гомойотермные животные. (см. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ, ТЕПЛОПРОДУКЦИЯ). .(Источник:… …

    Биологический энциклопедический словарь