терморегуляция

  • 51Аптерии — (Apteria, от греч. áрteros беспёрый)         участки кожи птиц, лишённые контурных перьев. А. перемежаются с оперёнными участками птерилиями (См. Птерилии), что, по видимому, облегчает движение отдельных участков кожи и соответствующих перьев, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Вода —         окись водорода, H20, простейшее устойчивое в обычных условиях химическое соединение водорода с кислородом (11,19% водорода и 88,81% кислорода по массе), молекулярная масса 18,0160; бесцветная жидкость без запаха и вкуса (в толстых слоях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Воздушные мешки —         полости, соединённые с дыхательными путями или с пищеводом, способные наполняться воздухом, но не выполняющие функцию газообмена у большинства позвоночных животных. У бесхвостых земноводных В. м. парные или непарные выросты в заднем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Выводковые птицы — (nidifugae, или praecoces)         птицы, у птенцов которых глаза и ушные отверстия открыты уже при вылуплении или открываются вскоре, пуховый наряд хорошо развит; они способны самостоятельно передвигаться (ходить, бегать), у них рано… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Гипергидроз — (от Гипер... и греч. hidros пот)         чрезмерное Потоотделение, потливость, у здоровых людей Г. может наблюдаться при высокой температуре окружающей среды как один из механизмов терморегуляции (См. Терморегуляция), при повышенной физической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Гипертермия — (от Гипер... и греч. therme тепло)         перегревание, накопление избыточного тепла в организме человека и животных с повышением температуры тела, вызванное внешними факторами, затрудняющими теплоотдачу во внешнюю среду или увеличивающими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Гомойотермные животные — (от греч. hómoios сходный, одинаковый и thérmë тепло)         животные с постоянной, устойчивой температурой тела, почти не зависящей от температуры окружающей среды. К Г. ж. относятся птицы и млекопитающие. Характерная черта Г. ж. наличие у них… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Изотермия —         относительное постоянство температуры тела, обеспечиваемое физиологическими механизмами терморегуляции (См. Терморегуляция). И. свойственна человеку и теплокровным, или гомойотермным животным (См. Гомойотермные животные). У холоднокровных …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Кожа (биолог.) — Кожа, наружный покров тела животных и человека, осуществляющий функции защиты организма от внешних воздействий, а также осязания, обмена веществ (в том числе газообмена), выделения, иногда и терморегуляции. К. предотвращает проникновение во… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Охлаждение —         понижение температуры тела теплокровных животных и человека в результате теплоотдачи, превышающей образование тепла в организме, или вследствие нарушения механизмов терморегуляции (См. Терморегуляция); то же, что Гипотермия. О механизмах… …

    Большая советская энциклопедия