терморегуляция

  • 71Теплоотдача (в физиологии) — Теплоотдача в физиологии, переход теплоты, освобождаемой в процессах жизнедеятельности, из организма в окружающую среду. Осуществляется излучением, испарением, проведением (конвекцией). Т. часто называется физической терморегуляцией. У человека в …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Теплопродукция —         теплообразование, выработка теплоты в организме в результате энергетических превращений в живых клетках; связана с непрерывно совершающимся биохимическим синтезом белков и др. органических соединений, с осмотической работой (перенос ионов …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Теплорегуляция — (физиологическое)         то же, что Терморегуляция …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Терморецепторы —         термоцепторы, нервные окончания (Рецепторы) в различных тканях и органах, специфически реагирующие на изменения температуры тела изменением частоты биоэлектрических импульсов и посылающие соответствующие сигналы в центр терморегуляции (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Кожа — I Кожа         наружный покров тела животных и человека, осуществляющий функции защиты организма от внешних воздействий, а также осязания, обмена веществ (в том числе газообмена), выделения, иногда и терморегуляции. К. предотвращает проникновение …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Теплоотдача — I Теплоотдача         в технике, Теплообмен между поверхностью твёрдого тела и соприкасающейся с ней средой теплоносителем (См. Теплоноситель) (жидкостью, газом и т. д.). Т. происходит конвекцией (См. Конвекция), Теплопроводностью, лучистым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77ОТРЯД ДАМАНЫ (HYRACOIDEA) —          Этот отряд объединяет одно современное семейство Procavidae, включающее 3 рода и около 10 видов.         Внешне даманы немного похожи на кролика, бесхвостого сурка или очень крупную сеноставку. Длина их тела от 30 до 60 см, хвоста нет,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Подотряд Жалящие перепончатокрылые (Aculeata) —          К жалящим перепончатокрылым относятся наиболее высокоорганизованные представители отряда. У них встречаются удивительнейшие строительные инстинкты, поразительные примеры заботы о потомстве и сложные формы общественной жизни. К этому… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Акклиматизация — I Акклиматизация приспособление живых организмов к непривычным климато географическим условиям. А. является частным случаем адаптации к комплексу факторов среды обитания. Акклиматизация биологических объектов происходит постоянно на всех уровнях… …

    Медицинская энциклопедия