терракота

  • 71Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Каминальгую — (Kaminaijuyú)         крупнейший культовый центр древних Майя на территории горной Гватемалы (близ современного г. Гватемала); пережил расцвет во 2 9 вв. В К. остатки пирамид, стелы с надписями, гробницы, склепы. Раскопками обнаружены фигурная и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Клодион — (Clodion; собственно Клод Мишель, Michel)         (20.12.1738, Нанси, 28.3.1814, Париж), французский скульптор. Учился в Париже (1755 59) у Л. С. Адана и Ж. Б. Пигаля (См. Пигаль). Прославился созданными в традициях Рококо, но более сдержанными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Лазаров Иван — (2.10.1890, Карлово, ≈ 4.11.1952, София), болгарский скульптор, заслуженный художник (1952), член Болгарской АН (1941). Учился в Художественно индустриальном училище в Софии (1907≈12) и в АХ в Мюнхене (1917≈19). Профессор (1919≈52) и директор… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Литовская Советская Социалистическая Республика — (Летувос Тарибу Социалистине Республика)         Литва (Летува).                   I. Общие сведения          Литовская ССР образована 21 июля 1940. С 3 августа 1940 в составе СССР. Расположена на З. Европейской части СССР. Граничит на С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Маски погребальные —         маски (См. Маска), клавшиеся в погребения на лица умерших. Этот обычай, связанный с культом предков (См. Культ предков) и представлением о загробной жизни, был распространён у разных народов в различное время. М. п. из дерева, глины,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Маски театральные —         специальные накладки с вырезом для глаз (изображающие человеческое лицо, голову животного, фантастические или мифологические существа), надеваемые на лицо актёра. Изготовляются из бумаги, папье маше и других материалов. В античном театре …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Нок —         археологическая культура, распространённая около 900 до н. э. 2 в. н. э. на значительной территории современного штата Бенуэ Плато в Нигерии. Названа по месту первых (1931) находок у сельских Нок (Nok, к юго западу от г. Джос). Особое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Парфянское царство —         древнее государство, возникшее около 250 до н. э. к Ю. и Ю. В. от Каспийского моря (коренное земледельческое население этой территории парфяне) и подчинившее в период расцвета (середина 1 в. до н. э.) своей власти и политическому влиянию… …

    Большая советская энциклопедия