теснота

  • 91Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 92лепота́ — ы, ж. устар. и обл. Красота, великолепие. У людей то в дому чистота, лепота. А у нас то в дому теснота, духота. Н. Некрасов, Песни …

    Малый академический словарь

  • 93отвраще́ние — я, ср. 1. устар. Действие по знач. глаг. отвратить отвращать. Меры для отвращения клевет и ложных доносов приняты самые благоразумные. Добролюбов, Русская сатира екатерининского времени. 2. Крайне неприятное, гадливое чувство, вызываемое кем ,… …

    Малый академический словарь

  • 94спере́ться — сопрётся; прош. спёрся, лась, лось; сов. (несов. спираться). устар. и прост. 1. Тесно сдвинуться, стесниться. Какая давка, теснота! То прихлынут в одну сторону, то в другую, а то и опять сперлись все на одном месте. Григорович, Антон Горемыка.… …

    Малый академический словарь

  • 95сухме́нь — и, ж. устар. и прост. 1. Сухая и знойная погода, долгое отсутствие дождя; сушь. Круглое лето около земли ходят, а все хлеба нет. Сряду три года то вымокнет, то сухмень высушит, то градом побьет. Салтыков Щедрин, Путем дорогою. Толчется сеткой… …

    Малый академический словарь

  • 96экипа́жный — 1) ая, ое. прил. к экипаж 1. Его поразила эта теснота между домами, высокими, огромными, отсутствие экипажного стуку. Гоголь, Рим. || Предназначенный для экипажей. Экипажный домкрат. Экипажная лошадь. Экипажная мазь. □ [Чертокуцкий] схватил… …

    Малый академический словарь

  • 97Агрессия (aggression) — А. сложное явление, обусловленное множеством причин, с трудом прогнозируется и часто не поддается контролю. Агрессия как инстинкт Убеждение в инстинктивном происхождении А. получило широкое распространение у рядовых американцев. В 1960 х гг. в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 98Гипотеза «фрустрация—агрессия» (frustration—aggression hypothesis) — Г. «ф. а.» наз. теорет. модель, впервые предложенную Доллардом, Дубом, Миллером, Маурером и Сирсом в их классической работе «Фрустрация и агрессия» (Frustration and aggression), в к рой они попытались объяснить челов. агрессию исходя из… …

    Психологическая энциклопедия

  • 99Корреляция и регрессия (correlation and regression) — Рассмотрение К. и Р. строится вокруг следующих осн. вопросов: а) существует ли между переменными X и Y такого рода связь, что по известным нам значениям X мы могли бы, по крайней мере с разумной степенью точности, предсказать значения Y? б)… …

    Психологическая энциклопедия

  • 100Личное пространство (personal space) — Каждый чел. формирует «буферную зону тела», наз. Л. п.; под этим подразумевается область, имеющая невидимую и мобильную границу, через к рую др. люди обычно не могут проникнуть, не вызвав при этом психол. дискомфорта. Воспринимаемые вторжения в Л …

    Психологическая энциклопедия