тетраконх

  • 61АРИЧ — [Аричаванк; арм. (?)ա(?)իծ, (?)ա(?)իծավաճղ], арм. мон рь, расположенный на высоком плато на склоне горы Арагац, в с. Арич (обл. Ширак, Республика Армения). Центр монастырского комплекса составляют 2 церкви и гавит (притвор), к северу от к рых… …

    Православная энциклопедия

  • 62АТЕНИ СИОНИ — Атени Сиони. 2 я пол. VII в. Атени Сиони. 2 я пол. VII в. [Груз. ატენის სიონი], храм в честь Успения Пресв. Богородицы. Расположен в c. Атени к югу от г. Гори, в ущелье р. Тана (груз. историческая пров. Шида Картли). Возведен во 2 й пол. VII в. в …

    Православная энциклопедия

  • 63БАНА — Руины храма Руины храма [груз. ბანა; тур. Penek], ц. на территории исторических областей арм. Тайк (до VIII IX вв.) и груз. Тао (с VIII IX вв.) (совр. иль Эрзурум, Турция). По единственному средневек. свидетельству груз. историка XI в. Сумбата… …

    Православная энциклопедия

  • 64ВАРАГАВАНК — План монастыря План монастыря [арм. Վարագավաճղ], монастырский комплекс, расположенный к юго востоку от г. Ван (обл. Рштуник, пров. Васпуракан, ныне на территории Турции). Состоит из Верхнего В. (на высоком юж. склоне горы Вараг) и Нижнего В. (у… …

    Православная энциклопедия

  • 65ВЕЛЮСА — [македон. Велjуса, Пресвета Богородица Елеуса], мон рь в честь Божией Матери Елеусы (Милостивой), жен., действующий; расположен в 9 км к северо западу от г. Струмица в с. Велюса (Республика Македония). Основан в 1080 г. и причислен к… …

    Православная энциклопедия

  • 66ВЕНГРИЯ — [Венгерская Республика; венг. Magyar Köztársaság], гос во в Центр. Европе. Территория: 93 030 кв. км. Столица: Будапешт (1863 тыс. чел. 1998). Крупнейшие города: Мишкольц (182 тыс. чел. 1997), Дебрецен (210 тыс. чел. 1997), Печ (162 тыс. чел.… …

    Православная энциклопедия

  • 67ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …

    Православная энциклопедия

  • 68ГУРАСАДА — [румын. Gurasada], небольшое село в обл. Трансильвания (Румыния), в одноименной коммуне жудеца Хунедоара в долине р. Муреш, в 25 км к северо востоку от г. Дева, где находится ц. арх. Михаила XIII в. О Г. впервые упоминается в грамоте 1292 г. венг …

    Православная энциклопедия

  • 69ЗАРНДЖА — Храм Зарнджа. 30–40 е гг. VII в. Фотография. 1995 г. Храм Зарнджа. 30–40 е гг. VII в. Фотография. 1995 г. [Заринджа, Заринтч, Зарэнтчи], с. в горной местности, в 13 км к северо западу от г. Талин (обл. Арагацотн, Армения), в к ром находится храм… …

    Православная энциклопедия

  • 70ЗВАРТНОЦ — ц. свт. Григория Просветителя (Сурб Григор), один из памятников арм. и мировой средневек. архитектуры, руины к рого находятся в 3 км к югу от древней столицы и духовного центра Армении Вагаршапата. З. возведен католикосом Нерсесом III Таеци… …

    Православная энциклопедия