тиснение

  • 51Бескрасочное тиснение — печ. процесс, при котором печатающие элементы формы (штампа со штрихами букв и / или изображения) оттискивают на печ. материале без краски, выдавливая их или выглаживая поверхность. Виды Б. т. блинтовое тиснение, конгревное тиснение …

    Издательский словарь-справочник

  • 52блинтовое тиснение — Тиснение плоским штампом без краски и фольги с нагревом или без него. Обычно используется для оформления переплетных крышек изданий, открыток, пригласительных билетов и другой продукции. [http://ofyug.ru/useful/abc/246] Тематики полиграфия …

    Справочник технического переводчика

  • 53горячее тиснение — Один из полиграфичеких способов нанесения изображений на поверхность карточки. В отличие от офсетной и шелкотрафаретной печати, тиснение делается уже на готовой (ламинированной) карточке. Основным преимуществом горячего тиснения является… …

    Справочник технического переводчика

  • 54Блинтовое тиснение — бескрасочное тиснение на переплетных крышках, реже обложках, с помощью штампов, которые выглаживают переплетный материал, углубляя его в месте тиснения и меняя его фактуру, благодаря чему получается более или менее хорошо видимое изображение,… …

    Издательский словарь-справочник

  • 55Конгревное тиснение — бескрасочное или красочное тиснение штампами с вогнутым и выпуклым изображением, создающее на переплетной крышке выпуклое изображение, похожее на барельеф. Возможно на крышке из коленкора, ледерина, материалов с нитрополиамидным покрытием,… …

    Издательский словарь-справочник

  • 56Блинтовое тиснение — тиснение штампом без краски и фольги с нагревом или без него, когда элементы тиснения лежат в одной плоскости. Обычно используется для оформления переплетных крышек дорогих изданий, открыток, пригласительных билетов, буклетов, визитных карточек,… …

    Реклама и полиграфия

  • 57Конгревное тиснение — (КОНГРЕВ) получение многоуровнего рельефного (выпукло вогнутого) изображения без краски и фольги на толстой бумаге и картоне при сжатии участка переплетной крышки, открытки между нагретыми штампом и контрштампом (соответственно, пуансоном и… …

    Реклама и полиграфия

  • 58Слепое тиснение — устаревший термин. См.: Блинтовое тиснение …

    Реклама и полиграфия

  • 59КОНГРЕВ (тиснение) — КОНГРЕВ, сокращенное название рельефного (конгревного) тиснения на переплетных крышках, реже на плотной бумаге. Изображение получается с помощью штампа с углубленным рисунком и выпуклого контрштампа матрицы, расположенной с обратной стороны… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Горячее тиснение — Отделочный полиграфический процесс, аналогичен высокому способу печати с использованием полиграфической фольги или красок с красочной ленты. Перенос фольги или краски на материал осуществляется при помощи нагретых печатных форм высокой печати.… …

    Краткий толковый словарь по полиграфии