титанида

  • 101Диона — (греч. Dione)    греческая богиня, дочь Урана и Геи, у Гомера супруга Зевса, мать Афродиты. В позднейшей мифологии отождествлялась с Герой.    (И.А. Лисовый, К.А. Ревяко. Античный мир в терминах, именах и названиях: Словарь справочник по истории… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 102Зевс — (греч. Zeus)    в греческой мифологии царь богов и людей, сын Реи и Крона. Лишив власти своего отца и богов старшего поколения титанов, З. поделился властью со своими братьями: над морем с Посейдоном, над подземным царством с Аидом, оставив себе… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 103Рея — (греч. Rhea)    в греческой мифологии богиня мать, дочь Урана и Геи, жена Крона, мать Зевса и др. олимпийских богов. Культ Р. слился с культом малоазийской богини Кибелы, которую называли Великой Матерью.    (И.А. Лисовый, К.А. Ревяко. Античный… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 104Феба — (греч.)    1. Титанида, дочь Урана и Геи, жена Коя, мать Лето и Астерии. Ф. считалась основательницей храма и оракула в Дельфах, который затем подарила внуку Аполлону.    2. Дочь Левкиппа, невеста Идаса. Ф. и ее сестра Гилаира были похищены… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 105Экимань — Деревня Экимань белор. Экімань Страна БелоруссияБелоруссия …

    Википедия

  • 106Арам —        1. в армян. миф. герой, предок эпоним армян. По его имени, согл. древ. преданиям, стала назыв. др. народами страна армян (греками Армен, иранцами и сирийцами Армени(к). А., из потомства Хайка, защищает границы армянских земель, вступая в… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 107Мнемосина —          Мнемозина в греч. миф. богиня памяти, дочь Урана и Геи, титанида. Родила от Зевса муз девять дочерей. Согл. сообщению Павсания в Лейбадее (Беотия), вблизи пещеры Трофония, находились два источ.: Леты забвения и М. памяти …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 108Рея —          в греч. миф. древ. богиня, титанида, дочь Урана и Геи, супруга Кроноса, родившая ему Гестию, Деметру, Геру, Аида, Посейдона и Зевса. Кронос, боясь быть лишенным власти, пожирал своих детей, но Р. по совету родителей спасла Зевса. Кроносу …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 109Тефида —          Тефия, Тетия, Тифия в греч. миф. одно из древнейших божеств, титанида, дочь Геи и Урана, супруга своего брата Океана, с к рым породила все реки и три тысячи океанид. Т. и Океан обитают на краю света, и туда не раз, чтобы примирить… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 110Феба —          в греч. миф.:        1. Титанида, дочь Урана и Геи, сестра и жена Коя, мать Лето и Астерии, бабка Аполлона и Артемиды. Ф. считалась основат. храма и оракула в Дельфах, к рый затем подарила внуку.        2. Дочь Левкиппа, невеста Идаса. Ф …

    Древний мир. Энциклопедический словарь