титанида

  • 111Фемида —          Темида, Темис в греч. миф. богиня правосудия, дочь Урана и Геи, титанида, вторая законная супруга Зевса, мать гор и мойр. По одной из версий Ф. явл. матерью Прометея, при этом она явно сближается с землей Геей и мыслится одним божеством… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 112Фемида —         (греч. Themis устав, закон), титанида, богиня права и законного порядка, почиталась в Греции. Была первой женой Зевса, от этого брака родились горы и мойры. Еще до Аполлона, вероятно, владела Дельфийским оракулом …

    Словарь античности

  • 113Список персонажей телесериалов «Зена — Ниже приведён список персонажей телевизионных сериалов «Зена королева воинов» и «Удивительные странствия Геракла». Содержание 1 Главные персонажи 2 Другие персонажи 3 Амазонки …

    Википедия

  • 114лето — I Лето нескл., ж. В греческой мифологии: титанида, дочь титана Кая и Фебы, одна из супруг Зевса, родившая Аполлона и Артемиду. Этимология: Имя Лето сближается с греческим корнем lēth , указывающим на ‘ночь’, ‘забвение’. Энциклопедический… …

    Популярный словарь русского языка

  • 115Диона — (греч.)  – титанида, дочь Урана и Геи (вариант: Океана и Тефиды). В некоторых мифах Д. называли супругой Зевса и матерью Афродиты …

    Мифологический словарь

  • 116Зевс — (греч.) – «светлое небо» – верховный греческий бог, царь и отец богов и людей, сын Кроноса и Реи, глава олимпийских богов. 3. принадлежит к третьему поколению богов, следующему за титанами. Кроносу было предсказано, что один из его детей свергнет …

    Мифологический словарь

  • 117Кето — (греч.)  – титанида, дочь Понта и Геи, сестра и супруга Форкия, мать граий, горгон и дракона Ладона …

    Мифологический словарь

  • 118Лето, Латона — (греч.)  – титанида, дочь титана Коя и Фебы, возлюбленная Зевса, мать Аполлона и Артемиды. Согласно мифу во время ее беременности ревнивая Гера закляла землю, чтобы ни один клочок суши не смог принять Л. для разрешения от бремени. Только… …

    Мифологический словарь

  • 119Рея — (греч.)  – титанида, дочь Урана и Геи, супруга Кроноса и мать его детей (Кронидов) – Зевса, Посейдона, Аида, Геры, Деметры и Гестии. Боясь потерять власть, Кронос пожирал всех своих детей, но Р. по совету матери спасла Зевса, подложив Кроносу… …

    Мифологический словарь

  • 120Тефида, Тефия, Тетия, Тефис — (греч.) – титанида, дочь Урана и Геи, супруга Океана, мать трех тысяч океанид и всех рек. Жилище Т. и Океана находится на краю света, там они приютили Геру, когда ее муж Зевс боролся с титанами …

    Мифологический словарь