титанида

  • 121Феба — (греч.) – 1. Титанида, дочь Урана и Геи, жена Коя, мать Лето и Астерии. Ф. считалась основательницей храма и оракула в Дельфах, который затем подарила внуку Аполлону. 2. Дочь Левкип па, невеста Идаса. Ф. и ее сестра Гилаира были похищены… …

    Мифологический словарь

  • 122Фемида, Темида, Темис — (греч.)  – титанида, дочь Урана и Геи, вторая супруга Зевса, мать гор и мойр (по одной из версий, мать Прометея), богиня правосудия и прорицаний, предсказавшая, что сын Фетиды и Зевса свергнет отца. От матери Геи Ф. получила Дельфийский оракул и… …

    Мифологический словарь

  • 123ФЕМИДА — Греческая богиня права и законного порядка. Титанида. Была женой Зевса, но к ней никогда не ревновала вспыльчивая Гера. Изображалась с повязкой на глазах, держащей в руках весы. Эта статуя до сих пор считается символом правосудия …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 124ФЕМИДА — Греческая богиня права и законного порядка. Титанида. Была женой Зевса, но к ней никогда не ревновала вспыльчивая Гера. Изображалась с повязкой на глазах, держащей в руках весы. Эта статуя до сих пор считается символом правосудия …

    Список древнегреческих имен

  • 125Рея — РЕЯ, в греческой мифологии титанида, дочь Урана и Геи, жена Кроноса, мать Деметры, Геры, Аида, Зевса, Посейдона; позднее отождествлялась с Кибелой.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 126Рея — с младенцем Зевсом и корибанты. Терракотовый рельеф. II в. Рея с младенцем Зевсом и корибанты. Терракотовый рельеф. II в. Рея в мифах древних греков богиня, титанида, дочь Урана и Геи, жена Кроноса, мать Деметры, Геры, Аида, Посейдона, Зевса.… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»