толкучий+рынок

  • 31Верещагин живописец — Верещагин фамилия трех русских живописцев. 1) Василий Васильевич В. родился в 1842 г. В 1853 году поступил в Морской кадетский корпус. По окончании курса, пробыв не более одного месяца на службе, вышел в отставку и поступил в Академию художеств,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Казань * — губернский город Казанской губернии, под 55°47 сев. шир. и 18°47 вост. долг., в 790 верстах от Москвы и в 1457 верстах от СПб., при рч. Казанке, впадающей ниже города в Волгу, и при озерах Верхнем и Нижнем Кабанах, соединяющихся с рч. Казанкой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Верещагин, живописец — Верещагин фамилия трех русских живописцев. 1) Василий Васильевич В. родился в 1842 г. В 1853 году поступил в Морской кадетский корпус. По окончании курса, пробыв не более одного месяца на службе, вышел в отставку и поступил в Академию художеств,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Казань — I губернский г. Казанской губ., под 55° 47 с. шир. и 18° 47 в. долг., в 790 вер. от Москвы и в 1457 вер. от СПб., при рч. Казанке, впадающей ниже города в Волгу, и при озерах Верхнем и Нижнем Кабанах, соединяющихся с рч. Казанкой протоком Булаком …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35ПЛОЩАДЬ им. МАЛЫШЕВА — (быв. Зеленый рынок, Старый толкучий рынок), одна из центр. пл. Екат., расположенная в ист. ч. г. на перекрестке ул. 8 Марта и Малышева. Когда то здесь стояли две ц. Сошествия Св. Духа (Максимилиановская) (построена в сер. XVIII в.) и Иоанно… …

    Екатеринбург (энциклопедия)

  • 36толчок — ТОЛЧОК, чка, м. 1. Толкучий рынок, толкучка, черный рынок. В выходной махнем на толчок, мотыля купим (о Птичьем рынке). 2. Туалет, унитаз. Подраться с толчком о рвоте. См. также: Просто, по человечески... 2. Возм. через уг. или арм …

    Словарь русского арго

  • 37Верещагин, Пётр Петрович — Пётр Петрович Верещагин (14 января 1834(18340114), Пермь  16 января 1886, Пермь)  русский художник, академик пейзажной живописи, вошел в историю в качестве первого художника пейзажиста среднего Урала. Брат Василия Петровича… …

    Википедия

  • 38Маковские (семья художников) — Маковские, семья художников. 1) Константин Егорович Маковский, сын известного Московского любителя искусства, одного из основателей училища живописи, ваяния и зодчества, Егора Ивановича Маковского (1800 86). Родился в Москве, в 1839 г.; 12 лет… …

    Биографический словарь

  • 39Риццони (два русских живописца) — Риццони два русских живописца. 1) Павел Антонович, родился в 1822 году, получил художественное образование в Императорской Академии Художеств, где числился учеником профессора А.Т. Маркова и получил за свои успехи все медали, включительно до… …

    Биографический словарь

  • 40тандита — тандета толкучка, базар , прилаг. тандитный, укр. тандита – то же, блр. тандэт. Из польск. tandeta – то же, которое возводят к нем. Tandelmarkt, Таnd толкучий рынок, хлам, мелочь , с суф. еtа от wendeta толкучка ; см. Брюкнер 564 и сл. Отсюда… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера