тором

  • 81Триграммы — Основаны на символике диады инь ян и возникновении сочетающего в себе эти два начала третьего. Они символизируют также три сути человека: его тело, душу и дух; иррациональные эмоции, рациональный ум и сверхрациональный интеллект. См. также ба гуа …

    Словарь символов

  • 82ADOLF CASTLE / CASTLE — Группа Adolf Castle была образована в 1992 году гитаристом Cyril Thor ом и вокалистом Dee Troy ем. В то время музыкальная стилистика группы представляла собой европейский power metal с элементами hard n heavy и ортодоксального heavy metal.… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 83Сет (мифологич.) — Сет, в древнеегипетской религии и мифологии бог, первоначально почитавшийся в г. Омбос, а затем, по видимому, повсеместно в Верхнем Египте и на С. З. Дельты. Считался богом пустыни и чужеземных стран. Согласно древнеегипетской мифологии, С. ≈… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Тор — I         один из главных богов скандинавской мифологии, бог грома, бури и плодородия (у древних германцев континента ему соответствовал Донар). Т. главный защитник богов и людей от великанов и страшных чудовищ. Изображался рыжебородым богатырём …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Тор (геометрич. тело) — Тор (от лат. torus вздутие, выпуклость, узел, валик), геометрическое тело, образуемое вращением круга вокруг прямой, лежащей в плоскости этого круга, но не пересекающей его (см. рис.). Приблизительно форму Т. имеет, например, баранка (или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Тульский хребет —         горный хребет в Хабаровском крае РСФСР. Примыкает на Ю. к Тайканскому хребту. Протягивается в северо западном направлении между рр. Тором и Тыль. Длина около 100 км, высота до 2054 м. Снижается к Охотскому морю от 2000 м до 200 400 м.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Сет — I         в древнеегипетской религии и мифологии бог, первоначально почитавшийся в г. Омбос, а затем, по видимому, повсеместно в Верхнем Египте и на С. З. Дельты. Считался богом пустыни и чужеземных стран. Согласно древнеегипетской мифологии, С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Бабочки или чешуекрылые — (Lepidoptera, см. табл. Бабочки I IV) образуют большой отряд насекомых, заключающий в себе до 22000 видов, в том числе до 3500 видов в Российской империи (в Европейской и Азиатской России). Это суть насекомые с сосущими ротовыми органами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Гарм в мифологии — имя собаки чудовища в северной мифологии. Она прикована к пещере Гнипа, но с наступлением Рагнарёка получает свободу, вступает в борьбу с Тором и погибает вместе с ним …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Грунгнер — (Hrungner) в сев. миф. великан, вступивший в единоборство с Тором, который и раздробил его каменную голову своим молотом Мьёльнером …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона