тосковать

  • 81Мат.26:37 — И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. Пс.114:3 Иоан.12:27 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 82АУТИСТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ — (от древнегр. autos сам) замкнуто углубленный тип личности или культурного феномена; применительно к личности используется также термин шизоид (см. ХАРАКТЕРОЛОГИЯ). Его не следует путать с понятием шизофреник . Шизоид тип личности, в крови… …

    Энциклопедия культурологии

  • 83ВЗДЫХАТЬ — ВЗДЫХАТЬ, вздыхаю, вздыхаешь, несовер. 1. (совер. вздохнуть) без доп. Испускать вздохи. 2. (совер. нет) о ком чем, по ком чем. Тосковать, грустить, тужить. Мать вздыхает о пропавшем без вести сыне. 3. (совер. нет) по ком чем. Страстно желать кого …

    Толковый словарь Ушакова

  • 84ГОРЕВАТЬ — ГОРЕВАТЬ, горюю, горюешь, несовер. 1. о ком чем и без доп. Тяжело переживать какое нибудь несчастие, испытывать глубокую скорбь, тосковать. Горюй не горюй мертвого не воротишь. 2. без доп. Жить в нужде, бедствовать (прост.). Двое братьев богато… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 85ЗАТОСКОВАТЬ — ЗАТОСКОВАТЬ, затоскую, затоскуешь, совер. (разг.). Начать тосковать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 86КРУЧИНИТЬСЯ — КРУЧИНИТЬСЯ, кручинюсь, кручинишься, несовер. (нар. поэт.). Горевать, тосковать, предаваться печали. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 87НАДОРВАТЬ — НАДОРВАТЬ, надорву, надорвёшь, прош. вр. надорвал, надорвала, надорвало, совер. (к надрывать). 1. что. Слегка, сверху, с краю повредить, разрывая; порвать не до конца. Надорвать конверт. Надорвать лист бумаги. 2. перен., что со словом себе или… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 88ПО — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 89по — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90по — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова